McDonald's: Вот что я куплю! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


McDonald's: Вот что я куплю!

28 января 2016 Seeking Alpha | McDonald's Corp.
McDonald’s Corporation — американская корпорация, одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания, работающая более чем в 100 странах.

Резюме:

- McDonald's представил отчет, который оказался намного лучше ожиданий

- Компания показала выдающиеся результаты, даже несмотря на усиление доллара, которое привело к уменьшению части зарубежного дохода

- Сдерживающий валютный фактор может быть нивелирован, если ФРС решит не поднимать ключевую ставку

- В этом году компания может выплатить инвесторам $14,23 млрд

Согласно отчету McDonald's Corp. (NYSE: MCD), в четвертом квартале прибыль на акцию составила $1,31. В то время как аналитики с Wall Street прогнозировали значение показателя на 8% меньше. Кроме того, продажи компании выросли как внутри США, так и за рубежом. Сопоставимые продажи дома увеличились на 5,7%, а по всему миру на 5%. Показатели превысили ожидания на 2,7% и 3,2% соответственно. В результате котировки отправились на новые исторические максимумы.

Тем временем у компании есть скрытый потенциал для роста и в этом году.

Скрытый потенциал для роста

По мнению Forbes, McDonald's является шестым самым узнаваемым брендом после Apple, Microsoft, Google, Coca-Cola и IBM. Как транснациональная компания McDonald's работает более чем в 100 странах, обслуживая потребителей со всего мира.

Позиции компании особенно сильны на рынках Великобритании, Австралии и Канады, а также на развивающихся рынках России и Китая.

Отличные результаты на международном рынке являются особенно впечатляющими, так как сильный доллар оказывает отрицательное влияние на зарубежную выручку.

Но давайте разберемся, что это может значить для McDonald's.

Так как доллар укрепляется, американские товары становятся более дорогими за рубежом. В результате компаниям, таким как McDonald's, приходится уменьшать цены в долларах. В противном случае потребители могут предпочесть более дешёвые товары конкурентов. В результате на развивающихся рынках в 4 квартале операционный доход увеличился на 27%. Тогда как без учета валютной переоценки показатель был бы выше на 45%.

Таким образом, тот факт, что McDonald's сумел показать рост операционного дохода на 27% на развивающихся рынках, а также увеличение дохода на одну акцию на 16%, несмотря на негативное влияние сильного доллара, стало основным достижением компании, а следовательно, и инвесторов.

Итак, учитывая высокие показатели прошлого года, чего стоит ожидать инвесторам в этом году?

Перспективы на 2016 год

В этом году существуют две основные причины для роста акций McDonald's помимо уже озвученных превосходных результатов за четвертый квартал 2015 года.

Во-первых, есть большая доля вероятности, что доллар перестанет укрепляться. Даже если его курс всего на всего стабилизируется, доходы McDonald's вырастут еще больше. Так как компании не придется дисконтировать прибыль из-за валютных колебаний развивающихся рынков. А если американская валюта начнет слабеть, это может привести к ускоренному росту.

И стоит отметить, что на сегодняшний день есть причина для разворота курса доллара, которая заключается в следующем. В течение последних нескольких кварталов инвесторы готовились к циклу ужесточения монетарной политики ФРС. В декабре ключевая ставка была повышена на 25 б.п. Однако учитывая слабость мировых рынков, низкую инфляцию, а также потенциал к замедлению роста экономики, вероятность многократного повышения ставки в 2016 году не велика. А когда трейдеры свыкнуться с идеей низких ставок, доллар может развернуться. Это в конечном итоге позитивно отразится на прибыли компании.

Вторая причина для роста котировок заключается в запланированных значительных выплатах акционерам. Ранее McDonald's установил цель в течение трех лет отдать $30 млрд через дивиденды и обратный выкуп акций. При этом срок заканчивается в конце 2016 года. Однако пока компания вернула лишь $15,8 млрд.

Таким образом, по плану остается еще $14,2 млрд для возврата акционерам в этом году. И скорей всего, цель будет достигнута, так как менеджмент компании вновь упомянул это в последнем отчете.

McDonald's последние несколько лет активно выкупает свои бумаги. Как указано на графике, количество акций, находящихся в свободном обращении продолжает снижаться. Таким образом, часть упомянутых средств может быть потрачена на buyback.

Акции McDonald's в обращении (источник: YCharts)

McDonald's: Вот что я куплю!


Однако в текущей ситуации обратный выкуп акций может быть не самым эффективным использованием капитала. Так как бумаги в данный момент торгуются возле достигнутых накануне исторических максимумов. И, по всей видимости, покупать их по текущим ценам будет не логично для компании. В результате более вероятно, что McDonald's вместо этого объявит выплату специальных дивидендов.

Заключение

В конечном итоге в текущем году на курсе акций McDonald's положительно скажется продолжение роста компании, а также потенциал для его ускорения в случае остановки ралли доллара. Кроме того, может быть объявлена выплата специальных дивидендов, согласно планам компании по возврату акционерам большой части капитала.

http://seekingalpha.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter