НЕФТЬ: смогут ли договориться Россия и Cаудовская Аравия? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: смогут ли договориться Россия и Cаудовская Аравия?

29 января 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки после того как глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что России следует провести переговоры с ОПЕК по возможности сокращения добычи.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с начала торгов практически не изменились в цене и торговались на уровне 33,66 доллара за баррель. Одновременно WTI находился в области 32,00. Днем ранее Brent подорожал на 5,8%, а WTI на 4,7%.

Цены начали расти сразу после того как глава « Транснефти» заявил, что Россия может провести переговоры с ОПЕК по скоординированному сокращению добычи. Это заявление уже было поддержано представителями Ирака, но четко обозначенной реакции со стороны Саудовской Аравии пока не поступало.

В конце 2015 года возможность достижения соглашения по сокращению добычи выглядела маловероятной, но падение цен почти до 25 долларов за баррель может вынудить их сесть за стол переговоров, несмотря на всю разницу в геополитических целях. Ниже 25 долларов за баррель российский бюджет несет потери, которые уже невозможно восполнить девальвацией рубля. Саудовская Аравия при таких ценах ощутит очередной колоссальный удар по своим резервам. Существенного сокращения расходов королевству добиться не удается, а падение среднегодовой цены еще вдвое по сравнению с 2015 годом может сократить резервы еще более чем на 100 млрд. долларов. Соответственно, шансы велики на то, что переговоры состоятся, и нужные решения будут достигнуты.

Агентство энергетической информации США вчера зафиксировало рост запасов на 8,4 миллиона баррелей в стуки до 494,9 миллиона. Однако это ударило только по позициям WTI. Спред между ним и Brent вырос до 1,8 доллара. Европейски сорт сейчас в большей степени откликается только на новости связанные с возможным изменением ситуации вокруг спроса и предложения.

Надо отметить, что новостной фон претерпевает изменения. Сам факто того, что Россия и страны вне ОПЕК не исключат возможности переговоров для устранения профицита предложения является сейчас достаточным для того чтобы покупать катаракты на текущих низких ценовых уровнях. Цены, действительно, пробуют нащупать дно.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter