Рубль снова заболел краснухой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снова заболел краснухой

3 февраля 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Национальная валюта, которая еще на прошлой неделе проявляла характер, к сожалению, уже второй день кряду торгуется на красной территории. Вчера курс доллара вырос еще на 2.36 рубля – до уровня 79.67 рубль/доллар. Все еще раз поняли, что ни о какой стабильности сейчас речи не идет. Национальная валюта полностью отдана фортуне.

Факт того, что рыночные игроки продолжают воспринимать локальное снижение доллара исключительно как повод новых его покупок (только по более выгодной цене), налицо. Собственно, рубль сейчас «ходит», в основном, за нефтью. Последняя на днях ударилась в 36-долларовый потолок, после чего пошла на снижение. Текущий уровень по баррелю Brent составляет $32.7. При таком балансе сил ослабление рубля вполне может распространиться на последующие дни недели.

Локальной долговой рынок, само собой, также испытывает на себе давление. Так, например, вчера ценовой индекс государственных облигаций RGBI упал еще на 0.45% - до уровня 123.28 пунктов. Сейчас приоритетны к покупке не классические ОФЗ с фиксированным купоном, а бумаги с переменным купоном, привязанным либо к уровню инфляции, либо к процентной ставке RUONIA. Переменчивый рынок требует адаптивных к нему инструментов.

Среди корпоративных бумаг мы бы выделили облигации АФК «Система». На наш взгляд, пока они недооценены рынком. У эмитента в обращении 4 выпуска рублёвых бондов. Доходности по ним лежат в интервале 11.80-12.40% годовых. Напомним, что в январе было закрыто уголовное дело в отношении главы компании Владимира Евтушенкова. В дополнение к этому, рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг компании на одну ступень – до уровня «Ba3» с уровня «B1». Эти два фактора могут привести к росту интереса инвесторов (банков и фондов) к таким облигациям. Дело в том, что на пересмотр лимитов на того или иного эмитента институциональному инвестору требуется время. После этого торговая активность в выпусках может вырасти.

В качестве еще одной «идейной» бумаги можем предложить к покупке Вертолеты России (Ba3/–/BB). Облигации эмитента торгуются с привлекательной доходностью 11.90-12.20% годовых. Компания при этом входит в структуру Госкорпорации Ростех. Спрос на оборонную продукцию сейчас высокий. Все это делает бонды эмитента привлекательными.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Альфа-банка на уровне «ВВ+» с «негативным» прогнозом. Рейтинг холдинговой компании ABH Financial Limited был подтвержден на уровне «BB».

Fitch также подтвердило рейтинги шести дочек иностранных банков на уровне «BBB-», среди которых значатся Райффайзен, Юникредит, Ситибанк, Росбанк, Русфинанс банк и ДельтаКредит. Аргументация следующая: высокая вероятность оказания поддержки банкам со стороны материнских организаций, высокий уровень оперативной и управленческой интеграции между банками и их головными структурами.

ФСК ЕЭС установила ставку 11 купона по облигациям серий 26 и 27 на уровне 13.9% годовых, что в расчете на одну бумагу составляет 34.65 рублей. Бумаги имеют квартальные купоны.

Компания Газпром нефть погасила облигации серии 08 и досрочно погасила выпуски 09 и 11 серий. Решение о досрочном погашении было принято ранее - 15 января 2016 года.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter