Иран может увести стоимость барреля до $20 и ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран может увести стоимость барреля до $20 и ниже

3 февраля 2016 Romanov Capital | Oil
Сегодня, по сообщению иранского информационного энергетического агентства Shana со ссылкой на генерального директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), стало известно о готовности нарастить в ближайшие два месяца объемы экспорта нефти более чем в 2 раза. Начиная с 21 марта, когда закончится финансовый год, стоит ожидать роста ежесуточных поставок за границу 2.3 млн баррелей в день. Такие цифры уже заложены в предварительный вариант основного финансового документа Ирана – государственный бюджет.

Стоит напомнить, что до января 2016 года на это государство были наложены международные санкции из-за развития ядерной программы, что не позволяло экспортировать более 1 млн баррелей “черного золота” в день. Снятие ограничений позволило загружать нефтеналивные танкеры по 1.3 млн баррелей ежедневно на текущий момент. Отметим, что предварительный план предполагал поэтапный рост на 500 тыс в ближайшие месяцы и аналогичный рост во второй половине 2016 года.

Иран, являющийся членом ОПЕК, может пока принимать самостоятельные решения по объемам поставок нефти, ведь на последнем саммите в декабре организация установила квоты на текущем уровне добычи, т.е. фактически сняла их. Проходящие консультации Саудовской Аравии, которая считается важнейшим членом нефтяного картеля, и России с другой стороны, вероятнее всего не дадут никаких позитивных сдвигов в вопросах скоординированного сокращения добычи на 5%. Рост объемов поставок при сохранении ситуации снижения спроса приводит к падению стоимости нефти марок WTI и Brent на биржах товаров. Текущие условия могут привести к сокращению цены от районов незначительно выше $30 к значению $20 за баррель в перспективе ближайших месяцев.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter