Индекс ММВБ притормозил около 1800 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ притормозил около 1800 пунктов

8 февраля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 05.02:
Индекс ММВБ понизился на 0,41% до 1780,59п.
Индекс РТС понизился на 1,75% до 725,91п.

Прошлая неделя завершалась достаточно спокойной торговой сессией на средних оборотах торгов. Котировки индекса ММВБ остались в области торможения 1780-1800. Как уже ранее отмечалось, с технической точки зрения потенциальный рост и закрепление ММВБ выше 1800 пунктов откроет дорогу наверх к промежуточным сопротивлениям на 1820 и 1840-1845. Пока же цена находится ниже 1800, стоит обратить внимание на локальные сигналы медвежьих дивергенций (на осцилляторах 4-часового таймфрейма), которые намекают на возможный небольшой откат.

Индекс ММВБ притормозил около 1800 пунктов


Да и если мы посмотрим на динамику таких тяжеловесных акций как Лукойл или Роснефть, то увидим, что без существенных откатов эти бумаги за 2,5-3 недели уверенно выросли с недавних минимумов на +27,1% и +23,3% соответственно.

В лидерах роста в прошлую пятницу оказались акции Башнефти (+5,7%) и Распадской (+3,6%), по которым ранее были опубликованы спекулятивные торговые рекомендации на покупку (от 29.01 и 04.02). Также лучше рынка смотрелись бумаги Мечела (ао +2,4%, ап +4,7%) на фоне корпоративного позитива. Подогреваемые перспективой приватизации бумаги Аэрофлота подросли на 4,4%.

За океаном тем временем ситуация вновь начала ухудшаться. В пятницу американский индекс широкого рынка SnP 500 опустился на 1,85%, дойдя до отметки 1880. Как мы видим, обозначенная ранее реперная точка на 1964 так и не была пройдена, так что в целом среднесрочная картина осталась «медвежьей». В лучшем случае сейчас можно понадеяться на амплитудную консолидацию, однако риски углубления нисходящей фазы на горизонте нескольких недель все-таки стоит учитывать.

Индекс ММВБ притормозил около 1800 пунктов


Новая неделя на рынке черного золота начинается возле уровня $34 по баррелю Brent. Прошедшее в последние пару торговых сессий снижение с технической точки зрения пока сильно не беспокоит. В общем и целом описанный ранее взгляд практически никаким образом не поменялся. Пока котировки Brent торгуются выше $32,2-32,3 есть основания ожидать возврата в целевую область $36,1-37,1. Так что волноваться за дальнейшие перспективы нефти и российский рубль соответственно можно будет лишь в случае повторного спуска Brent ниже $32,2-32,3.

Индекс ММВБ притормозил около 1800 пунктов


Цены на нефть остаются под влиянием возможного соглашения между ОПЕК и другими крупными производителями по сокращению мирового избытка предложения. В частности в это воскресенье министры нефти Саудовской Аравии и Венесуэлы провели переговоры о стабилизации на рынке нефти. Никаких сообщений в СМИ о том, что обсуждаемая в последнее большая встреча нефтедобытчиков точно состоится, пока не появлялось. Мнения по поводу того, что мы не увидим достижение компромисса между нефтяными странами, не меняю.

Что касается пары USD/RUB, то здесь ничего интересного пока не происходит. Котировки преимущественно болтаются вокруг отметки 77. Если будет реализовываться описанный выше сценарий на сырьевых площадках (нефть пойдет к $36,1-37,1, а затем и еще выше), то курс вполне может пойти в сторону целевого диапазона 71,5-73,5. Никакой индивидуальной динамики рубля в отрыве от нефтяного рынка пока не ожидается. Отметим лишь, что ЦБ РФ сдерживает ликвидность, не давая поводов для спекулятивной атаки на национальную валюту. Как уже ранее было отмечено, бояться за рубль можно будет в случае повторного спуска Brent ниже $32,2.

Индекс ММВБ притормозил около 1800 пунктов


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,23%, нефть Brent растет на 0,09%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно ниже уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter