Внешний фон пока не радует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон пока не радует

9 февраля 2016 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 08.02:
Индекс ММВБ понизился на 2,04% до 1744,27п.
Индекс РТС понизился на 3,01% до 704,01п.

Вчера утром мы отмечали, что пока индекс ММВБ находится ниже 1800, стоит обратить внимание на локальные сигналы медвежьих дивергенций (на осцилляторах 4-часового таймфрейма), которые намекают на возможный откат. К тому же наблюдалась перекупленность в тяжеловесных нефтяных голубых фишках. В результате долго ждать коррекции не пришлось. С самого старта недели российский рынок акций начал снижаться. Индекс ММВБ вышел из области 1780-1800, которая обозначалась в качестве зоны торможения роста. Напомню, что потенциальное закрепление выше 1800 открыло бы дорогу к 1820 и 1840-1845. Однако, как мы видим, пока это сценарий не этой недели. Не исключаю, что в ближайшее время индекс ММВБ еще может откатиться в область 1705-1725.

Внешний фон пока не радует


В качестве драйвера распродаж на нашем рынке выступило снижение большинства западных площадок. Ключевые европейские индексы потеряли по 3-4,5%. Немецкий DAX рухнул на 3,3%, опустившись на минимальные значения с октября 2014 года. Главным падающим активом выступили депрессивные акции Deutsche Bank (-9,5%). За океаном тем временем все также неспокойно. Доходности американских гособлигаций ушли на новые минимумы. Очевидно, что на мировых площадках просматривается процесс ухода от риска. Сегодня это подтверждается укреплением японской йены. Индекс широкого рынка SnP 500 вчера в моменте опускался до уровня 1830п., остановившись в паре шагов от новых минимумов. В текущей ситуации спуск к новому экстремуму уже не выглядит чем-то маловероятным. Наоборот, в условиях сценария развернувшегося многолетнего американского up-тренда пространство для снижения при ухудшении фона все еще сохраняется.

Внешний фон пока не радует


В отсутствии новых четких сигналов о том, что все-таки возможна встреча крупнейших нефтедобывающих стран с целью последующего снижения добычи (или каких-нибудь других креативных мер), новая неделя на рынке черного золота началась с продолжения нисходящей тенденции. Ближе ко вчерашнему вечеру котировки североморской смеси Brent даже успели провалиться ниже $33. Тем не менее, пока все это движение еще укладывается в формат широкодиапазонной консолидации. Как уже ранее отмечалось, ключевой реперной точкой выступает область $32,2-32,3. Пока фьючерсы Brent торгуются выше данных отметок, есть основания ожидать возврата в целевую область $36,1-37,1. Если же все-таки начнет реализовываться медвежий сценарий и день закроется ниже $32,2, то резко вырастет вероятность вновь протестировать ране установленные минимумы.

Внешний фон пока не радует


Тем временем «защитным» активом в этом году является золото. С минимумов в середине декабря 2015 года оно выросло уже на 13,5%.

Внешний фон пока не радует


Так уж получается, но дно по золоту пришлось ровно на тот момент, когда Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение о первом повышении ставки. Это прекрасный пример для новичков и искателей простой линейной логики и тривиальных закономерностей на рынке. Ужесточение политики ФРС привело к обратному эффекту на рынке золота.

Кстати говоря, популярное соотношение «золото/нефть» в последнее время опустилось на минимальное значение за последние несколько десятилетий.

Что касается пары USD/RUB, то накануне курс поднимался до 79. Если посмотреть на динамику последних недель, то на графике четко просматривается широкий боковой коридор консолидации. Его границы ориентировочно проходят в районе 75 и 80 руб. Пока фьючерсы на Brent остаются в пределах диапазона $32,2-37,1, котировки USD/RUB будут оставаться в коридоре 75-80 (+/- незначительные отклонения). Никаких других очевидных идей в этом плане сейчас предложить не получается. Нефть остается главным фактором, влияющим на курс.

Внешний фон пока не радует


Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник снизились, но затем часть потерь была выкуплена. Работающие азиатские рынки сегодня преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,76%, нефть Brent поднимается на 0,76%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter