Coininvest: инвесторы снова скупают золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coininvest: инвесторы снова скупают золото

10 февраля 2016 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Международная компания по продаже драгоценных металлов Coininvest GmbH (Германия) сообщила недавно о резком росте продаж золота, который наблюдался в первые в этом году.

«В последний раз такой резкий и даже панический спрос на инвестиционные монеты мы наблюдали летом 2015 года, когда на повестке дня стоял вопрос о нахождении Греции в составе Еврозоны», - об этом рассказал Даниэль Марбургер, управляющий директор компании Coininvest GmbH. По его словам, 8 февраля 2016 года стал днём, когда было продано больше всего золотых и серебряных монет с начала текущего года. При этом значительный спрос на инвестмонеты наблюдался не только в Германии, но и в Великобритании и Италии.

Новой тенденцией в текущем году стало то, что не только частные инвесторы активно интересуются драгоценными металлами, но и профессиональные инвесторы и трейдеры стали больше покупать золото для своих инвестиционных портфелей, уменьшая в них долю акций. Это можно легко увидеть на цифрах: с начала 2016 года индекс Dax снизился на 15%, в то время как золото за этот же промежуток времени выросло практически на столько же. Такую корреляцию можно объяснить участием в торгах профессиональных и институциональных участников.

Другим фактором, толкающим инвесторов на покупку золота, стали дискуссии в Германии о введении максимальной суммы покупки при оплате наличными. В настоящее время большая часть драгоценных металлов покупается за наличные средства. Кроме классических инвестиционные монет большим спросом пользуются слитки золота весом 1 кг. То же самое касается и слитков платины, несмотря на наличие НДС при покупке таких слитков. После достижения в январе этого года минимальной отметки за последние шесть лет, инвесторы поняли потенциал роста для золота и стараются использовать свой шанс.

В понедельник 8 февраля цена золота впервые с июня 2015 года достигла отметку в 1200 долларов за унцию.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter