Нефть тянет вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть тянет вниз

10 февраля 2016 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Лукойл Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 10.02.2016

Во вторник продолжилось коррекционное снижение. Цены на нефть с начала недели просели почти на $2 с $34,5 до $32,5, вслед за нефтью пошли продажи в нефтянке (Лукойл -3,5%, Роснефть -2,6%), которая и тянет рынок вниз. По итогам дня индекс ММВБ теряет 1,2%, значение 1723,4 пунктов.

В среднесрочном плане картина рынка скорее нейтральная - сопротивление в районе 1785 пунктов устояло. В краткосрочном плане тенденция похоже разворачивается. За два дня рынок просел на 3% до поддержки 1725 (как раз текущие уровни), следующий рубеж 1700:

Нефть тянет вниз


Сегодня закрыли еще три позиции - продавали Роснефть, Лукойл и Алроса. Всё с прибылью. Роснефть +8,6%, Лукойл +5,5%, Алроса +6,5%:

Нефть тянет вниз


Лучше рынка при этом остается металлургия, особенно НЛМК (+0,3%) и Северсталь (+1,25%) и энергетика - ФСК ЕЭС (+3,3%), ИнтерРАО (+0,6%):

Нефть тянет вниз


В срочной секции основное снимание игроков сосредоточено в паре евро/доллар, где продолжается ралли с ближайшей цель 1,15. Завтра центральной новостью станет полугодовой отчет главы ФРС Дж.Йеллен, что привнесет дополнительную волатильность:

Нефть тянет вниз


Продаем SPDR SnP500

Вчера торги завершились с сильной просадкой по индексу SnP500. "Пятисотый" потерял 1,42% и зафиксировался на уровне 1853,44 пунктов, и отметим, что в рамках сессии наблюдалась просадка и до 1828 пунктов. Все эти резкие скачки по котировкам обусловлены полугодовым отчетом ФРС, который зачитает Дж.Йеллен завтра. У инвесторов и трейдеров есть опасения, что в ФРС решат повышать ставку уже в ближайшее время.

Индекс SnP500 продолжительное время торгуется около уровней 1860-1900 пунктов. Конечно, были заскоки наверх к 1940, но это все кратковременно. Говорить о том, что сейчас есть растущий тренд - не приходится. Боковик сохраняется. Возможно, что после выступления Дж.Йеллен рынок определится с трендом. Основная поддержка 1812-1820 пунктов.

Нефть тянет вниз


По позиции SPDR SnP500 фиксируем убыток в 3,2%. Стоп 185,7$ сработал.

Нефть тянет вниз


По Cummins прибавляем 3,5%, новый стоп-приказ на уровне 88,25$. Рекомендуем бумагу держать или покупать на откате.

Нефть тянет вниз


События и статистика на 10 февраля

Количество негативных прогнозов по нефти день ото дня меньше не становится. Эксперты международного энергетического агентства (МЭА) считают, что избытка нефти на рынке будет больше, чем предполагалось. Теперь излишек, согласно прогнозу, может достигнуть уровня в 1,75 млн баррелей в день вместо озвученных ранее 1,5 млн баррелей. Слишком уж много производителей, а уходить никто не собирается. В МЭА не верят в то, что страны-экспортеры смогут договориться об одновременном сокращении добычи нефти. Поэтому о росте цены на черное золото в краткосрочной перспективе эксперты и не думают. ОПЕК, например, похоже не собирается хотя бы частично уходить с рынка, последние три года добыча растет и квоты увеличиваются. Поэтому в МЭА не верят в рост.

Нефть тянет вниз


Глава группы по исследования сырьевых рынков в Goldman Sachs Group Inc. Джефф Карри считает, что нефть вообще может сходить ниже 20 долларов за баррель. По его мнению, купленную нефть уже некуда отгружать, ибо все емкости забиты дешевым сырьем. Собственно, нефть в один прекрасный день может оказаться «никому не нужна». Но продлится это, скорее всего, недолго. Но будет страшно.

Нефть тянет вниз


«IT-департамент Роснефти в рамках оптимизации костов и подготовки к продаже акций переводят на аутсорсинг. Чтобы новый инвестор не увидел раздутый штат», - такими слухами полон интернет. Приватизация – это хорошая возможность залатать дыру в бюджете, но кто сказал, что нельзя продолжать девальвировать рубль? Вот, что значит, борьба с кризисом и повышение независимости от нефти: немного заработать на дорогом долларе, немного на приватизации. Интересно, какой будет следующий шаг? Хотя стоп, бакс по 100 еще никто не отменял)

Нефть тянет вниз


Мировые фондовые площадки под давлением: последние дни снижается Европа, США и, конечно, Россия. Индекс ММВБ во вторник на закрытии торговался в минусе на -1,13%. Все-таки хотелось бы дождаться того самого прорыва в ценах и вздохнуть свободнее. Но пока его не видно. Итак, а на что обратить внимание в среду:

Англия:
12:30 Промышленное производство (м/м). Прогноз 0.00%
12:30 Промышленное производство (г/г). Прогноз 1.00%
12:30 Обрабатывающее производство (м/м). Прогноз 0.10%
12:30 Обрабатывающее производство (г/г). Прогноз -1.40%

США:
22:00 Баланс бюджета. Прогноз $10.1 млрд

Пока глухо, как в танке. Нефть будет править баллом.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter