Российский рынок акций продолжил отступать вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжил отступать вниз

Открыть фаил
10 февраля 2016 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Рынки акций развитых стран по итогам вторника продолжили находиться под давлением: дешевели акции сырьевых компаний вместе с товарными рынками, вновь в аутсайдерах оказались акции европейских банков (ключевые кредитные учреждения региона потеряли 4,3%-8,4%, вынудив Deutsche Bank делать заявления о достаточности резервов для выполнения своих обязательств). По итогам дня наибольшие потери понесли европейские рынки акций, причем EuroTOP100 (-1,8%) протестировал отметку в 2400 пунктов, минимум с июля 2013 г. Вновь хуже выглядели рынки стран PIIGS во главе с итальянским FTMIB (-3,2%) и греческим ATG (-2.9%). Американский рынок акций (SnP500: -0,1%; Dow Jones IA: -0,1%; NASDAQ Composite: -0,3%), уже несколько перепроданный, не смог определиться вчера с направлением движения. В аутсайдерах торгов в США, как и в Европе, нефтегазовый сектор, а также IT и телекомы, отскочил ряд высокобетовых бумаг (bio-tech; строительный сектор).

Российский фондовый рынок

Продолжение падения мировых фондовых рынков, возглавляемое акциями банков и сырьевых компаний, при сохранении давления на нефть и металлы, а также опасения ухудшения налогового режима для российских нефтяных компаний вызвали дальнейшую просадку российского рынка акций. Индекс ММВБ (-1,2%) протестировал во вторник 100-дневную среднюю и остается в коррекционной фазе.

Из ключевых секторов наиболее слабо выглядел потребсектор ввиду продолжающейся фазы активного снижения котировок Магнита (-3,3%) после публикации операционных данных, свидетельствующих о торможении роста бизнеса компании, а также других представителей продовольственной розницы (Лента: -5,5%; Дикси: -2,9%). В нефтегазовом секторе в аутсайдеры вышли вновь Лукойл (-3,8%) и Роснефть (-2,7%), а спросом пользовались "префы" Транснефти (+1,0%). В финсекторе преобладала тенденция к умеренному снижению (МосБиржа: -0,1%; Сбербанк: -0,9%; АФК Система: +1,0%), в аутсайдерах здесь ВТБ (-1,9%). Акции металлургов также показали преимущественно негативную динамику (внешние факторы перевесили поддержку от слабеющего рубля). Но откровенно слабо выглядел, пожалуй, лишь НорНикель (-2,5%). Характер движения большинства остальных бумаг носил коррекционный характер даже несмотря на сильное внутридневное изменение курсовой стоимости отдельных бумаг (Алроса: -2,6%; Распадская: -5,0%), причем котировки акций Северстали (+1,0%) и НЛМК (+0,3%) даже подросли. В акциях электроэнергетики "фишки", за исключением продолжающегося ре-рейтинга Э.ОН Россия (-3,4%), в основном вернулись к росту (Россети: +1,0%; ФСК: +3,4%; РусГидро: +0,8%; ОГК-2: -0,8%; Мосэнерго: -0,9%) на надеждах повышения дивидендных выплат. Собственно, благодаря этой идее и Газпром (-0,6%) выглядел лучше рынка. Из прочих бумаг отметим рост РБК (+2,2%), МТС (+0,9%), а также попытку восстановиться бумаг Internet-компаний (Qiwi: 0%; Яндекс: +0,6%) и обновить максимумы с конца 2010 г. - в бумагах НМТП (+2,5%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть вчера продолжила снижение, опустившись практически к 30 долл./барр., реагируя на отчеты Минэнерго США и МЭА, которые предсказали, что рынок нефти в этом году останется профицитным с точки зрения предложения. Статистика по запасам от API показала прирост в запасах сырой нефти и бензинов. Сегодня ожидаются данные от Минэнерго США, которые могут показать схожие результаты и добавить нефти негатива. Тем не менее, мы не ждем закрепления нефти ниже 30 долл./барр. в ближ. время и напротив рассчитываем на отскок к концу недели в преддверии возврата китайских инвесторов после новогодних каникул.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций демонстрируют понижательную динамику в начале недели. Помимо ставших уже привычными в начале текущего года опасений за состояние мировой экономики, в частности перспектив эк. роста в Китае и США, и слабой корпоративной отчетности, добавились также усиливающиеся признаки неустойчивости положения ряда европейских банков, а также мощнейшая турбулентность цен на сырье. Финсектор сейчас не в фаворе: японские банки испытывают давление на бизнес после перехода к отрицательной ключевой ставке, а акции ряда европейских кредитных учреждений, под грузом долгов и низкой процентной маржи, обновляют ценовые минимумы с начала века. Спрос на защитные активы высок: доходность UST’10 достигла 1.7%, золото торгуется около 1200 долл./тр. унц., а евро растет к доллару, вероятно, на фоне разворачивания carry trade стратегий. Сегодня давление на рисковые активы, на наш взгляд, может несколько ослабнуть, по мере достижения некоторыми ключевыми активами значимых уровней поддержки. Настроения в течение дня будут определять данные по промпроизводству Франции, Великобритании, Италии, а также вечерние данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, месячный отчет ОПЕК и выступление Дж.Йеллен в Конгрессе.

Российский рынок акций продолжил отступать вниз на фоне неблагоприятной картины на внешних рынках капитала и направленных продажах акций нефтедобывающих компаний на опасениях роста налоговой нагрузки. Ключевой направляющей для дальнейшей динамики является тенденция цен на нефть, которые пока балансируют вблизи 30 долл./барр. Пробой вниз этой отметки усилит распродажи, но более вероятным нам представляется сценарий восстановительного роста, что может способствовать положительному закрытию дня по российским биржевым индексам. Вместе с тем, на утро сформировался негативный внешний фон, падают все мировые фондовые индексы без исключения, поэтому открытие сессии может пройти в солидном минусе.

Илья Фролов

Корпоративные новости

Рост выручки Магнита в январе продолжил замедляться - до 15%

Розничная выручка Магнита в январе 2016 г. выросла на 15,09% год к году, до 80,5 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Рост выручки замедлился по сравнению с декабрем прошлого года, когда он составлял 16,7%. Сеть магазинов "у дома" (ключевой формат Магнита) в январе увеличила выручку на 13,24% против 14,72% в декабре, до 59,5 млрд рублей. Выручка гипермаркетов в прошлом месяце повысилась на 2,7% против 5% в декабре, до 12,55 млрд рублей. Магазины Магнит семейный в январе нарастили продажи на 40,7% (45,4%), до 4,27 млрд рублей. Выручка сети магазинов косметики в январе увеличилась на 95,5% (86,9%), до 4,15 млрд рублей.

ЛУКОЙЛ отразил снижение доказанных запасов по SEC

Доказанные запасы ЛУКОЙЛа по итогам 2015 год составили 16,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 12,6 млрд баррелей нефти и 23,8 трлн куб. футов газа, приводит компания данные аудита запасов Miller and Lents. По итогам 2014 года доказанные запасы компании составляли 17,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

РФ в 2015 г. увеличила производство золота на 2%, до 294 т - Союз золотопромышленников

Производство золота в России в 2015 году выросло на 2% по сравнению с 2014 годом, до 294,257 тонны, сообщил глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба, выступая на конференции Russian & CIS Metals & Mining Week 2016, организованной Институтом Адама Смита. В том числе производство слитков из добычного золота увеличилось на 2%, до 235,052 тонны, производство попутного золота - на 3%, до 16,731 тонны, вторичного - на 5%, до 37,725 тонны. Производство золота в концентратах с последующей реализацией за пределами РФ уменьшилось на 17%, до 4,749 тонны.

Трубные компании договорились с Газпромом об изменении формулы цены при поставках ТБД

Газпром и российские трубные компании (ОМК, ТМК, ЧТПЗ и Ижорский трубный завод Северстали) изменили формулу цены на трубы большого диаметра (ТБД), которая действовала с 2012 года. Если раньше основными составляющими формулы были котировки цен на металлургическое сырье, динамика цен на стальной лист и ТБД и индекс изменения цен производителей промышленных товаров РФ, то теперь формула учитывает непосредственно стоимость сырья и материалов, затраты на производство и транспортировку стального листа и затраты на выпуск труб. В формулу заложена и возможность индексации цены в зависимости от инфляции и колебаний валютных курсов. Пересмотр базовых цен ТБД будет идти ежеквартально, а не раз в полгода, как раньше.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter