Йеллен разочаровала, USDJPY под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен разочаровала, USDJPY под давлением

11 февраля 2016 Saxo Bank | GBP|JPY Харди Джон
Номер один: Японская иена выиграла больше других от неубедительного выступления главы ФРС Йеллен Фото: iStock
• Рынок отреагировал на выступление Йеллен с опозданием и в любом случае отрицательно
• USDJPY — лакмусовая бумажка для настроений на рынке рисковых активов
• Фунт остается самой слабой валютой в текущих условиях

Вчерашнее выступление главы ФРС Йеллен не смогло укрепить доверие на мировых рынках, но поразительнее всего то, что инвесторам понадобилось много времени, чтобы прийти к этому выводу.

Только лишь в конце выступления, в ходе ответов на вопросы или даже еще позже стало ясно, что инвесторы ждали чего-то большего, чем простое согласие Йеллен с возросшей угрозой в связи с ухудшением ситуации на финансовых рынках. Довольно вялая серия вопросов и ответов также не смогла укрепить доверие к ФРС.


Пара USDJPY приняла эстафетную палочку и бежала с ней вчера до тех пор, пока интерес к риску не начал угасать, в связи с этим можно сделать прежний вывод: комментариев центрального банка недостаточно, чтобы изменить динамику рынка, а тема дивергенции монетарной политики потеряла свою актуальность.

Возможно, кто-то думал, что менее осторожные чем ожидалось комментарии Йеллен поддержат USDJPY, но сейчас, очевидно, действуют другие катализаторы, а мы по-прежнему приспосабливаемся и пытаемся понять, что же теперь будет, раз Центробанки не способны сдвинуть экономику с мертвой точки.

Вряд ли сегодня Йеллен резко изменит свою позицию и скажет что-то новое, судя по всему, будучи в центре внимания она не может достойно сыграть свою роль, а это значит, что интерес к риску продолжит падать. В этих условиях, помимо падения USDJPY, мы следим за областью 1815 по SnP 500, которая пока сдерживала натиск.

Сегодня состоится заседание Риксбанка, при этом предполагается, что стокгольмский регулятор еще раз понизит ставку из-за неблагоприятных финансовых условий и очередного падения цен на нефть; но после стремительного роста EURSEK и отсутствия устойчивой реакции рынка на решение Банка Японии о введении отрицательных ставок, не исключено, что Риксбанк отложит принятие этого решения.

(Подробный обзор политики Риксбанка можно прочитать в этой статье Bloomberg...)

График: GBPJPY

Все внимание сосредоточено на USDJPY, но GBPJPY тоже демонстрирует масштабные движения; локальная ключевая поддержка сейчас проходит ниже 165, ее прорыв обусловит движение к новым минимумам.

Йеллен разочаровала, USDJPY под давлением


Обзор валют Б10

USD: Быки по доллару ищут укрытие, поскольку вчерашняя попытка медвежьего разворота в паре EURUSD не удалась, а USDJPY устремился вниз. Сложно сказать, что сможет вернуть доверие к доллару, пока мы не увидим значительный рост интереса к риску и хорошую экономическую статистику по США.

EUR: Рынок вчера попытался сменить курс в паре EURUSD, но не добился успеха, поскольку пара возобновила рост; следующая область сопротивления — 1,1500. Евро по-прежнему демонстрирует обратную зависимость с интересом к риску, хотя и не столь сильную, как у иены.

JPY: Иена будет пользоваться спросом, пока не улучшится отношение к риску, кроме того, хеджирование рисков со стороны экспортеров также может сыграть важную роль из-за выхода валюты за пределы прежнего диапазона в преддверии нового финансового года, который начинается в Японии 1 апреля.

GBP: Фунт будет под давлением в сложившейся ситуации, поскольку слабый интерес к риску усиливает неприязнь к валютам стран с высоким дефицитом текущего счета, а с Великобританией среди развитых экономик в этом плане мало кто может сравниться. Пара EURGBP попыталась развернуться, но не сумела; возврат выше 0,7800 обусловит дальнейшее движение к 0,80/81.

CHF: Франк идет рука об руку с евро, возможно, ЕЦБ придется что-то предпринять, чтобы устранить кризис в европейском банковском секторе, только тогда давление на EURCHF ослабнет.

AUD: Австралийский доллар пытается вырасти, но ему это плохо удается, поскольку спрос на некоторые твердые активы (золото) компенсируется снижением цен на остальное сырье, кроме того, австралийцу приходится нелегко в условиях слабого интереса к риску.

CAD: Еще один мрачный день на рынке нефти поддержал USDCAD — пара может в скором времени пробить ключевую область 1,4000 если ситуация не изменится.

NZD: Заезженная пластинка: NZD бежит впереди своих фундаментальных факторов, но мы не знаем, что сможет побудить рынки продавать киви, который сейчас ясно не в центре внимания.

SEK: Сегодня состоится заседание Риксбанка; ЦБ может не снизить ставку поскольку, судя по всему, отрицательные процентные ставки — это потеря времени? Сложно сказать, поскольку Риксбанк может оказаться более догматичным и продолжить ослабление монетарной политики.

NOK: Норвежская крона вернулась к уровням сопротивления выше 9,70 на фоне падения цен на нефть и ухудшения настроений на рынках рисковых активов — не знаю, что сдержит ее в диапазоне, если настроения не улучшатся.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter