Пролетая над планетой, смотрим - рубль излишне... дёшев?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пролетая над планетой, смотрим - рубль излишне... дёшев?!

11 февраля 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
Если бы иметь возможность созерцать поверхность планеты с Международной космической станции, то еще в самом начале текущей недели над всеми крупными фондовыми рынками мира от Азии до Америки должны были быть выставлены крупные плакаты с надписью: «Акции. Тотальная распродажа»! И только пролетая над Китаем можно было бы видеть вспышки салюта и фейерверков. Все-таки, Лунный Новый Год! Очень красноречиво выглядит график мартовского фьючерса на индекс Nikkei 225 – 9 дней подряд свободного падения.

Пролетая над планетой, смотрим - рубль излишне... дёшев?!


В тех условиях, когда нефть Brent пока еще нерешительно флиртует с минимумами вторника в непосредственной близости от психологического уровня 30 долларов за баррель, а инвесторы не оборачиваясь бегут в противоположную сторону от рисковых активов, курс доллара по отношению к российскому рублю логично поднялся выше 80.00. Вопрос в том, почему курс только возле 80, а не уже где-то в районе 84 или 85 рублей за доллар?

У нас есть все признаки потенциально возможной «черной пятницы» (а какой завтра день?). Низкая рыночная ликвидность, очень высокая рыночная волатильность. Отсутствие в течение всей недели важной макроэкономической статистики и паника в стане инвесторов (а как иначе назвать падение доллар/иены на 650 пунктов за четыре дня?). Курс доллар/рубль в этой картине вещей все больше напоминает эффект сжимаемой пружины, которая когда-нибудь обязательно выстрелит. Может завтра? В текущих условиях в пользу рубля говорят лишь российские экспортеры, которые монотонно понемногу реализуют выручку от внешней деятельности в рамках договоренностей...

Пролетая над планетой, смотрим - рубль излишне... дёшев?!

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter