Нефть растет на разговорах о переговорах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет на разговорах о переговорах

16 февраля 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent растут, подбираясь к отметке в $35 за баррель на разговорах о переговорах между Россией и Саудовской Аравией, представители которых планируют сегодня встретиться в Катаре. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США в текущем моменте прибавляют, вчера фондовый рынок США был закрыт в связи с национальным праздником – Днем Президентов. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении основных европейских фондовых индексов в начале дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник продолжили подъем выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 2.04%, а из числа бумаг, входящих в его состав, повышением выделились акции горнодобывающих компаний Anglo American (+5.1%), Glencore (+2.8%), банков Royal Bank of Scotland (+2.6%), Standard Chartered (+5,6%), а так же компаний из сектора здравоохранения Shire (+4.3%), GlaxoSmithKline (+3.5%). Выступивший член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии МакКафферти поддержал оптимизм инвесторов, заявив о том, что необходимости в повышении ставок сейчас нет. Вместе с тем, по его словам, возможный выход Великобритании из еврозоны имел бы ограниченный эффект на деловое доверие и инвестиционные намерения.

Французский фондовый индекс CAC в понедельник вырос на 3.01%, а ростом среди его компонент выделились акции автомобильных концернов Renault (+7.7%) и Peugeot (+7.0%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+2.67%) также показал позитивную динамику на фоне взлета котировок акций крупнейших немецких энергетических концернов E.ON (+8.4%), RWE (+4.4%) и автогиганта Volkswagen (+6.9%). Выступая в понедельник перед комитетом Европарламента по экономическим и финансовым вопросам, глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что регулятор готов продолжить программу денежного стимулирования экономики еврозоны, окончательное решение в отношении которой будет принято в марте. Касаясь темы европейских банков, акции которых понесли в последнее время значительные потери, глава ЕЦБ отметил, что благодаря реализованным антикризисным программам, европейская банковская система сейчас находится в лучшем состоянии, чем перед кредитным кризисом 2008 года или кризисом суверенных долгов 2011 году.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем с повышением в районе 1740-1745 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор продолжит отыгрывать понесенные на прошлой неделе потери и, скорее всего, вновь поднимется выше отметки в 1750 пунктов. В свою очередь, подъем цен на нефть и стартовавший сезон налоговых выплат окажут поддержку российской валюте. При этом курс доллара способен опуститься в район 76.5 рублей, если цены на нефть Brent будут удерживаться около $35 за баррель. Из числа важных событий, способных оказать влияние на поведение глобальных рынков, сегодня стоит выделить выступления ряда европейских официальных лиц, а также представителей Банка Англии и ФРС США. В плане внутрироссийских корпоративных событий внимание инвесторов сегодня привлекут запланированные заседания советов директоров Интер РАО и ФосАгро, а также публикация компанией Yandex финансовой отчетности.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter