Во вторник на международном рынке Форекс преобладали покупки доллара, несмотря на некоторое ухудшение настроений на фондовых площадках мира и слабые данные из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник на международном рынке Форекс преобладали покупки доллара, несмотря на некоторое ухудшение настроений на фондовых площадках мира и слабые данные из США

17 февраля 2016 Альфа-Капитал
Во вторник на международном рынке Форекс преобладали покупки доллара, несмотря на некоторое ухудшение настроений на фондовых площадках мира и слабые данные из США. Впрочем, бегство от рисков обусловило падение «американца» в паре с японской иеной. Во второй половине дня настрой инвесторов сменился на негативный из-за возобновления снижения котировок нефти, которые в последнее время отличаются высокой волатильностью и являются главным драйвером для мировых рынков.

Тем временем американская экономика снова подала неблагоприятные сигналы. Вопреки прогнозам, индекс рыночной стоимости жилья упал с 60 до 58, а индекс деловой активности в производственной сфере ФРБ Нью-Йорка составил -16,64 против прогноза -10,00. В свете неблагоприятной тенденции в экономике США интересным будет сегодняшний протокол прошлого заседания ФРС, где могут прозвучать «мягкие» комментарии на тему перспектив монетарной политики. К слову, в ходе вчерашней нью-йоркской сессии глава ФРБ Филадельфии Харкер заявил, что в случае ускорения инфляции регулятору придется реагировать соответствующим образом. При этом он другой представитель Федрезерва дал понять, что при необходимости монетарные власти могут прибегнуть к отрицательным процентным ставкам.

EURUSD провела день относительно спокойно, причем если в первой половине дня котировки пытались восстановиться, то затем, несмотря на бегство от рисков, евро направился вниз. Стартовав в районе 1.1150, пара отметилась на максимуме 1.1192, не сумев прорваться к психологической отметке 1.12. На подходе к этой зоне цена встретила продажи и скатилась вниз, достигнув внутридневного минимума на 1.1123. Закрытие произошло немногим ниже уровня начала торгов. При этом статданные из еврозоны оставили пару равнодушной, хотя показатели вышли преимущественно в позитивном ключе. По данным института ZEW, индекс деловых ожиданий в регионе оказался выше прогноза, составив 13,6 против ожиданий на уровне 10,3 и предыдущего значения 22,7.

GBPUSD понесла серьезные потери. Начав торги в области 1.4430, котировки первоначально предпринимали попытки роста на фоне тяги игроков к риску. Однако фунт лишь ненадолго поднялся выше отметки 1.45, где встретил продажи вслед за публикацией слабых данных по инфляции в Великобритании. Базовый CPI вырос лишь на 1,2% г/г, не дотянув до прогноза на уровне +1,3%. Тем временем общий показатель инфляции снизился на 0,8% м/м от +0,1% ранее. Такие цифры свидетельствуют о том, что Банку Англии определенно не скоро придется бороться с ценовым давлением. В итоге пара упала к минимуму 1.4275 с максимума на 1.4516. Продажи ускорились на пробое вчерашнего минимума 1.4413. На закрытии фунт обосновался неподалеку от психологической отметки 1.43.

USDJPY не смогла продолжить рост, возобновив движение на юг. Утренние попытки укрепления натолкнулись на продажи на подходе к психологическому барьеру 115.00. Встретив оффера в районе 114.86, котировки скатились в район 113.58. На поздних торгах паре удалось скорректироваться в зону 114.00. В очередной раз на руку иене сыграло возобновившееся бегство от рисков.

Главным событием сегодняшнего дня станет публикация протокола заседания FOMC. Как отмечалось выше, возможно, регулятор проявит мягкий настрой в отношении дальнейшего ужесточения монетарной политики из-за возросших внешних рисков. Также в США заявлены данные по ценам производителей, промышленному производству и строительному сектору. В Европе следует обратить внимание на отчет по торговому балансу и производству в строительном секторе. Тем временем Великобритания представит блок статистики по рынку труда, включая уровень средней зарплаты.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter