Рост инфляции в ЮАР ускоряется; рынки следят за данными из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост инфляции в ЮАР ускоряется; рынки следят за данными из США

18 февраля 2016 Swissquote | Silver (XAG/USD)
Инфляция в ЮАР вышла за запланированный диапазон (автор – Арно Массе)

Согласно последнему отчету по потребительской инфляции из ЮАР, ее рост в январе заметно ускорился. Поднявшись до 5,2% в годовом исчислении в декабре, общий показатель ИПЦ в январе прорвался за пределы запланированного диапазона (3-6%) и достиг 6,2%, превзойдя медианный прогноз в 6,0%. Постоянное давление на рэнд в сочетании с резким ростом цен на продовольственные товары, в основном из-за все более серьезной ситуации с засухой в стране, подкрепило инфляционные опасения. Кроме того, в последние несколько месяцев произошло дальнейшее ухудшение как инфляционных, так и экономических прогнозов. К несчастью для главы РБ ЮАР Кганьяго, неудовлетворительная ситуация внутри страны и уклонение от рисков на мировых рынков поставили южноафриканский центробанк в трудное положение. РБ ЮАР уже увеличил свою учетную ставку с 0,50% до 6,75% в конце января, пытаясь обуздать инфляционные ожидания. Однако, учитывая сложившиеся на рынке исключительные обстоятельства, у центробанка не будет иного выбора, кроме как пойти на еще одно увеличение ставки на следующем заседании в середине марта. Сегодня утром пара доллар США – рэнд колебалась около 15,80, протестировав уровень поддержки на 15,88 (50-дневное скользящее среднее), накануне публикации данных по розничным продажам позже сегодня утром.

Рынки слишком оптимистичны в отношении строительства нового жилья (автор – Йэнн Квеленн)

Сегодня будут опубликованы данные по строительству нового жилья и выдаче разрешений на строительство в США. Экономисты предсказывают рост нового строительства на 2% в месячном исчислении по сравнению с декабрьскими данными, когда это показатель снизился на 2,5%. При этом количество выдаваемых разрешений на строительство должно снизиться на 0,3% в месячном исчислении. Важно отметить, что текущее количество новых строящихся домов гораздо ниже, чем количество выданных разрешений на строительства, что отражает сохраняющуюся низкую экономическую активность в США. Рынки все же прогнозируют, что январь будет десятым месяцем подряд, в котором количество новых строящихся жилых строений превысит один миллион.

Также необходимо отметить, что улучшение ситуации на рынке труда, а также тренд роста зарплат, должны, как правило, стимулировать жилищный рынок. Хорошие данные помогут поддержать ускорение экономики США и позволят доллару укрепиться. Однако, мы полагаем, что недавних данных недостаточно для того, чтобы побудить ФРС поднять ставку в марте, несмотря на решение ФРС в очень большой мере ориентироваться на поступающие экономические данные. На настоящий момент рынки исключают любые действия ФРС в марте, а инфляция пока не приближается к установленной ФРС целевой отметке в 2%.

Таким образом, также очевидно, что улучшение ситуации на рынке труда не привело к росту инфляции. Мы полагаем, что резервная армия работников, остающаяся пока в тени, слишком велика для устойчивого повышения зарплат. В результате мы ожидаем, что текущее увеличение числа строящихся жилых домов далее будет замедляться. В таком случае доллар, вероятно, еще более снизится по отношению к евро.

Рост инфляции в ЮАР ускоряется; рынки следят за данными из США


EURUSD Пара укрепляется ниже уровня 1,1200. Пересечение границы канала восходящего тренда подтверждает формирование отрицательной технической структуры в краткосрочной перспективе. Часовая поддержка расположена на отметке 1,1070 (минимум 4 февраля 2016 г.). Часовое сопротивление расположено на уровне 1,1260 (максимум 10 февраля 2016 г. и граница канала восходящего тренда). В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Пара опускается ниже по графику. Часовое сопротивление находится на отметке 1,4313 (максимум 16 февраля 2016 г.). Часовая поддержка сосредоточена на уровне 1,4245 (внутридневной минимум). Техническая картина указывает на дальнейшее понижение. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.), пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Пара торгуется неоднородно. USD/JPY преодолела часовую поддержку на уровне 113,60 (минимум 15 февраля 2016 г.), но затем восстановилась. Пробитие указывает на ослабление краткосрочного «бычьего» импульса. Часовое сопротивление расположено на уровне 114,87 (максимум 16 февраля 2016 г.). Сильная поддержка на уровне 115,57 (минимум 16 декабря 2015 г.) была пробита и полностью ликвидирована. Мы склоняемся к понижению в долгосрочной перспективе. Постепенный рост до крупного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.) теперь кажется маловероятным. Ключевая поддержка также расположена на уровне 105,23 (минимум 15 октября 2014 г.).

USDCHF Пара тестирует зону сопротивления в районе 0,9900 (максимум 10 февраля 2016 г.). Повышение минимумов в краткосрочной перспективе указывает на повышательную динамику. Часовая поддержка расположена на отметке 0,9775 (минимум 15 февраля 2016 г.). Более значительная поддержка сосредоточена на уровне 0,9667 (минимум 11 февраля 2016 г.). В долгосрочной перспективе пара обновляет максимумы с середины 2015 года. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Техническая структура указывает на долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter