Oppenheimer скупил акции Сбербанка почти на 5 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Oppenheimer скупил акции Сбербанка почти на 5 млрд рублей

20 февраля 2016 Financial One | Сбербанк (SBER) Шлыгин Иван, Некрасов Роман, Полтев Константин
Фонд Oppenheimer Developing Markets купил 47 млн обыкновенных акций Сбербанка на 4,8 млрд рублей, рассказал Financial One источник на финансовом рынке.


В пятницу, 19 февраля, на Московской бирже наблюдался повышенный интерес к обыкновенным акциям Сбербанка. Крупный участник в течение всего дня собирал «айсберг-заявкой» лоты, предлагаемые другими игроками, используя алгоритм TWAP (разбивка одной крупной заявки на небольшие доли и исполнение их через равные интервалы времени). Основной объем прошел по цене 102 рубля и составил 47 млн акций, что в денежном эквиваленте составляет 4,8 млрд рублей.

Oppenheimer скупил акции Сбербанка почти на 5 млрд рублей


Котировки обыкновенных акций Сбербанка в системе QUIK 19 февраля 2016 года (5-минутный график)

Из графика в терминале QUIK видно, что покупки прошли в середине дня с 12:00 до 14:30. По итогам торгов в пятницу Сбербанк подешевел на 1,1%, объемы торгов по акции были чуть выше средних.

Источники Financial One на рынке говорят о том, что бумаги активно скупал американский фонд Oppenheimer. Брокерами по сделке могли выступить UBS и Goldman Sachs, на которых в тот день пришлось 70% торгового оборота, предположил Вадим Бит-Аврагим из УК «КапиталЪ», проанализировав данные терминала Bloomberg.

«Скорее всего, это действительно кто-то из крупных иностранных хедж-фондов. В противном случае сделка, скорее всего, прошла бы на внебирже. По рынку давно ходили слухи, что западные инвесторы ищут подходящий момент для входа в рынок в ожидании снятия санкций и роста цен на нефть, основным бенефициаром этого среди ликвидных акций должен стать Сбербанк», - объясняет аналитик «Финама» Тимур Нигматуллин. С ним согласен и аналитик по банковской сектору Газпромбанка Андрей Клапко, который также обратил внимание на сильные показатели Сбербанка по итогам января и благоприятную конъюнктуру на нефтяном и валютном рынках.

Oppenheimer Developing Markets входит в американскую группу фондов Oppenheimer Funds и является одним из крупнейших иностранных акционеров Сбербанка. На 31 октября 2015 года общий общем его инвестиций в российские бумаги («Алроса», «Новатэк», «Магнит» и другие) оценивался в $2,2 млрд. Ранее сообщалось, что фонд в ноябре 2015 года почти вдвое увеличил долю в Сбербанке – на 30 ноября ему принадлежало 1,02% акций госбанка.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter