В течение 12-18 месяцев Россия может столкнуться с существенными экономическими проблемами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение 12-18 месяцев Россия может столкнуться с существенными экономическими проблемами

24 февраля 2016 Bloomberg
В течение 12-18 месяцев Россия может столкнуться с существенными экономическими проблемами


В течение десятилетия Дмитрий Баринов следил за экономикой своей Родины с безопасного расстояния, работая в Union Investment во Франкфурте. В прошлом году он убедил начальство купить российский госдолг. В течение десяти месяцев 2015 года из-за действий ЦБ номинированные в рублях государственные облигации принесли инвесторам вроде Баринова 25% прибыли в долларовом выражении.

В этом году даже Баринов не сможет "выудить" выгодные активы из-под обломков экономики, застрявшей в самой длительной рецессии за два десятилетия. Санкции, падение нефти до 13-ти летнего минимума стали катастрофой для России, которая почти 50% государственного дохода получает от нефти и природного газа. Кудрин также пессимистично оценивает перспективы России. "В течение 12-18 месяцев Россия столкнется с существенными экономическими проблемами".

В течение 12-18 месяцев Россия может столкнуться с существенными экономическими проблемами


Когда Путин пришел к власти в 2000 году нефть торговалась в среднем на $28.44 за баррель. В течение следующих восьми лет нефтяные доходы росли, рост ВВП в среднем составлял 7%. В ходе ежегодных пресс-конференций Путин обычно чувствует себя весьма комфортно, отвечая на безобидные вопросы в течение некоторого времени. На конференции 17 декабря журналисты даже государственных СМИ задавали неудобные вопросы по ситуации в экономике. Следующие выборы президента, которые, как ожидается, Путин снова выиграет, оказывают давление на госрасходы, которые нужно сокращать, так как они могут окончательно истощить резервные фонды России в течение года-двух, в настоящий момент они составляют около $120 млрд. Российский ВВП сократился на 3.7% в прошлом году и может потерять еще 3% в 2016, если цена на нефть будет составлять в среднем $35. В январе рубль достиг нового дна - на 60% ниже уровня середины 2014 года. В то время как некоторые российские и корпоративные облигации "привлекательны", большинство же инвесторов сейчас продают все, что связано с нефтью, а Россия тут имеет самое прямое отношение.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter