Турбулентные времена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турбулентные времена

25 февраля 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро четверга, 25 февраля, складывается смешанный внешний фон с тенденцией ухода в негативную динамику, китайские торговые площадки минусуют, снижение индексов составляет более 5%, японский рынок торгуется на положительной территории +1,6-2%. Нефтяные котировки после вчерашнего роста - нефть марки Brent прибавила 3,4%, на утро в легком минусе: WTI 31,98 (-0,53%), Brent 34,25 (-0,46%). Сегодня на российском рынке акций продолжится консолидация в районе 1800 пунктов по индексу ММВБ.

Российский рынок акций в среду под давлением снижения цен на нефть торговался на отрицательной территории. По итогу торговой сессии индекс ММВБ потерял 1,38% и закрылся на отметке 1797,27 пунктов, РТС потерял 3,12%, снизившись до 737,73 пунктов. Падение стоимости акций наблюдалось практически у всех эмитентов, значительно хуже рынка выглядел телекоммуникационный сектор, Акции «МТС» (-4,20%) и «Ростелекома» (-2,92%) возглавили лидеров падения вчерашнего дня. «Аутлайером» данной тенденции стали акции компании «АЛРОСА» (+1,35%) и «ПолюсЗолото» (+3,07%). Драйвером роста «алмазного гиганта» выступают обсуждения возможной приватизации компании, а также перспективы дивидендной политики. Рекомендуем присмотреться к данному эмитенту с целью покупки.

Вчера «Газпром» подписал меморандум о понимании в отношении поставок газа из России по дну Черного моря в Грецию и, далее, в Италию. Проект планируется осуществлять с компаниями Edison (входящая в состав французской EDF) и DEPA (65% компании принадлежит правительству Греции), которые были вовлечены в ITGI Poseidon, т.е. в реализацию газопровода, планируемого в рамках проекта Южный газовый коридор из Турции через Грецию в Италию. Проект направлен на повышение энергетической безопасности Европы при помощи диверсификации каналов поставок газа, а также на усиления роли Греции.

Торговая сессия на рынке «черного золота» в среду завершилась положительным результатом. Нефть марки Brent прибавила 3,4%. Данные по запасам нефти от Управления энергетической безопасностью (EIA) за прошлую неделю показали рост на 3,5 млн баррелей, т.е. на 0,7%, и составили 507,527 млн баррелей, продолжая придерживаться около максимальных исторических значений. Для рынка данные не оказались сюрпризом, хотя и вышли хуже прогноза, положительным моментом выступили данные по добыче, которая снизилась на 0,36% (=33 тыс. баррелей в сутки) до 9,102 млн баррелей в сутки. Снижение также зафиксировано и в запасах бензина, и дистилляторов. С прошлой недели нефтяные котировки демонстрируют пилообразные движения с амплитудой колебания +/- 5% и даже более. До конца недели цены на нефть продолжат находиться в своем текущем широком диапазоне, нижняя граница которого - $30 за баррель, верхняя - $35,5-35,7. С технической точки зрения «пробой» уровня $35,5 может открыть дорогу нефти марки Brent на $40.

Корпоративные события

Публикация финансовых результатов по МСФО за 2015 год компанией Nordgold

В «Татнефти» пройдет заседание совета директоров

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter