Курода: Банк Японии не планирует опускать ставки далее в отрицательную территорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курода: Банк Японии не планирует опускать ставки далее в отрицательную территорию

26 февраля 2016 Thomson Reuters

Председатель Банка Японии Харухико Курода заявил в пятницу о том, что не планирует снижать процентные ставки глубже в отрицательную территорию на предварительной встрече, развеяв тем самым рыночные спекуляции о том, что ЦБ может расширить стимулы уже в следующем месяце. Постоянная рыночная турбулентность привела к росту иены и падению японских акций несмотря на решение Банка Японии в прошлом месяце о введении отрицательных процентных ставок, что поддержало спекуляции о том, что Банк будет смягчать политику в ближайшие месяцы.

Тем не менее, некоторые аналитики сомневаются в том, что Курода может и далее увеличивать стимулы в ближайшее время, так как политики, банки и даже некоторые члены совета правления Банка Японии критиковали январское решение из-за возможных связанных с ним рисков. Курода заявил парламенту о том, что техническая возможность для дальнейшего снижения ставок в отрицательной территории еще есть, ссылаясь на пример ЕЦБ, который уже ввел отрицательные ставки около 1%.

Тем не менее, он заявил о том, что было бы трудно сказать, насколько именно Банк Японии может их далее сокращать, так как это зависит от степени влияния этих действий на доходы банковского сектора и стоимость удерживания средств. "В данный момент мы бы хотели тщательно изучить влияние политики отрицательных процентных ставок, - заявил Курода.- У нас совершенно точно нет планов по дальнейшему снижению ставок в отрицательной территории". Курода также опровергнул критику о том, что решение ЦБ было направлено на ослабление иены, чтобы дать экспортному сектору дополнительные преимущества. Совет правления ЦБ также глубоко разделен в отношении отрицательных ставок. Январское решение было принято с расстановкой голосов 5 против 4, и противники публично подвергают сомнению такое решение.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter