Еврооблигации РФ: На отдельные выпуски появился спрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврооблигации РФ: На отдельные выпуски появился спрос

Во вторник, 7 октября, на рынке еврооблигаций наблюдалась некоторая стабилизация котировок, и даже неагрессивный спрос на отдельные выпуски, отмечают в "МДМ-Банке". Так, котировки бенчмарка Россия-30 (YTM 7,47%) выросли приблизительно на 1/4 п.п. до 100 1/4 п.п., а спрэд к UST сузился до 397 б.п. (-10 б.п.). При этом более длинные суверенные еврооблигации Россия-18 и Россия-28 поддерживаются значительным спросом
8 октября 2008 РБК
Во вторник, 7 октября, на рынке еврооблигаций наблюдалась некоторая стабилизация котировок, и даже неагрессивный спрос на отдельные выпуски, отмечают в "МДМ-Банке". Так, котировки бенчмарка Россия-30 (YTM 7,47%) выросли приблизительно на 1/4 п.п. до 100 1/4 п.п., а спрэд к UST сузился до 397 б.п. (-10 б.п.). При этом более длинные суверенные еврооблигации Россия-18 и Россия-28 поддерживаются значительным спросом.

Во вторник было объявлено, что четыре крупнейшие нефтегазовые компании (ЛУКОЙЛ, "Роснефть", ТНК и "Газпром") ведут переговоры с правительством о привлечении кредитов для погашения задолженности по внешним заимствованиям. В результате котировки наиболее коротких выпусков этих эмитентов по итогам дня выросли приблизительно на 1 п.п.

По словам специалистов ИК "Тройка Диалог", меры, принятые правительством и ЦБ РФ и направленные на поддержку национальной банковской системы, несколько помогли рынку внешнего долга. CDS Сбербанка и "Газпрома" понизилась на 5-7 б.п. - до 457 б.п. и 475 б.п. соответственно.

Кроме того, на текущий момент основное внимание инвесторов сосредоточено на антикризисных мерах, предпринимаемых властями США и Европы. Так, ФРС объявила во вторник о программе финансирования рынка коммерческих бумаг (CPFF). Через фонд, специально созданный в рамках программы CPFF, ФРС будет покупать трехмесячные обеспеченные и необеспеченные коммерческие бумаги у эмитентов, соответствующих надлежащим требованиям. Эта мера, указывает ФРС, обеспечит источник ликвидности для американских эмитентов коммерческих бумаг. Кроме того, глава ФРС Бен Бернанке, выступая на деловой конференции, дал понять, что ФРС нужно будет рассмотреть вопрос о понижении ставки по федеральным фондам с целью поддержания экономики.

Анна Людвиг

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter