«Быки» атакуют по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» атакуют по всем фронтам

29 февраля 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,29% до 1840,17 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,5% до 768,80 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника ростом. ММВБ вырос на 1,29%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 1,5%. Стимулирующие меры от Китая и возобновление роста нефтяных котировок являются ключевыми катализаторами для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Динамика цен на нефть
3. Снижение нормы резервирования в Китае

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ все-таки смог закрепиться выше ключевого сопротивления на отметке 1820 и теперь имеет неплохие шансы продолжиться подъем. Ближайшее сильное сопротивление находится в районе 1850-1860.

«Быки» атакуют по всем фронтам


Основным поводом для сегодняшней позитивной динамики стали новые стимулирующие меры от Китая, а также рост нефтяных котировок.
В частности ЦБ Китая сегодня принял решение о снижении нормы резервирования для банков на 0,5%. Данный момент добавит ликвидности в экономику Поднебесной, а соответственно снижает риски ускорения замедления.

Между тем очередь нефть сорта Brent возобновила рост и вновь торгуется в районе 36 долларов за баррель. Драйвером для роста черного золота остается постепенное сокращение добычи в США, а также ожидания, что договоренности по “заморозке” все-таки будут достигнуты.

Тем временем уже завтра будет опубликован большой блок важной макроэкономической статистики, которая вполне может поднять волатильность на финансовых рынках. В частности ожидаются данные по такому опережающему показателю, как индекс деловой активности ведущих мировых держав в производственном секторе за февраль. Есть определенная вероятность, что данные окажутся немного лучше ожиданий, что поддержит рисковые активы.

Таким образом, внешний фон в целом сейчас позитивный. Поэтому рост вполне может продолжиться в ближайшем будущем.

В лидерах роста сегодня Россети (+9,1%), Акрон (+4,7%) и ФосАгро (+4,3%).

В лидерах снижения Транснефть (-6,24%), РусГидро (-2,54%) и НМТП (-1,51%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter