GBPUSD 01.03.16 Защищаем прибыль по недельному внутреннему бару. Новые торговые возможности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBPUSD 01.03.16 Защищаем прибыль по недельному внутреннему бару. Новые торговые возможности

1 марта 2016 Альпари Козырева Анна
В предыдущем обзоре от 16.02.16 мы рекомендовали открывать позиции по недельному внутреннему бару.

Перед этим у нас был вход по дневному внутреннему бару в лонги (от 09.02), этот вход отработал стоп-лоссом без взятия существенной начальной прибыли, однако недельный внутренний бар нам его с лихвой компенсировал. С момента W1 торгового сигнала пара прошла более 400 пунктов и приблизилась к сильным сопротивлениям масштаба Month. Пора защищать прибыль и рассмотреть дальнейшие торговые перспективы.

Week. Неделя закрыта без признаков разворота, что подразумевает возможность дальнейшего снижения. Пара приблизилась к сильной области поддержки масштаба Month. В крупном масштабе времени можно увидеть, что пара не раз делала долгосрочные развороты именно из этой области: в 1986, 1993, 2000, 2001, 2008 годах. Область эта довольно широкая. Основная масса разворотов, за исключением 2008 года, происходила из области 1,37-1,39, и лишь 2008 год позволил паре опуститься ниже и сделать тень до 1,35.

Будет ли в этот раз разворот, или мы впервые увидим пробой вниз? Гадать не будем, а будем защищать прибыль около этой области и присматривать, если они будут в этой области, возможные W1 сигналы на разворот.

В предыдущих оборах мы писали о недельной Волне Вульфа. Недели от 31.01.16 и 07.02.16 были попытками начать движение по Волне, но паре не удалось закрепиться выше трендовой 1-3 (график W1), и недельного входа не образовалось. Однако Волна все еще не сломана, так как свит-зона у нее большая (свит-зона находится между трендовой 1-3 и пунктиром, параллельным трендовой 2-4). Фактически вся наша указанная область сопротивления Month входит в эту свит-зону, и, пока нет качественного закрепления ниже ее, можно сигналы вверх присматривать.

Но, конечно, сейчас, пока W1 нам показывает продолжение нисходящего тренда, любые коррекции мы используем главным образом для частичной защиты прибыли и для дополнительных коротких позиций.

GBPUSD 01.03.16 Защищаем прибыль по недельному внутреннему бару. Новые торговые возможности


GBPUSD 01.03.16 Защищаем прибыль по недельному внутреннему бару. Новые торговые возможности


Daily. На конец дня понедельника 29.02.16 имеем потенциально разворотный бар. Он дает нам две возможности:
(1) При закреплении ниже него можно торговать продолжение нисходящего тренда (по сигналу ложного разворота).
(2) Выше него - можно защищать прибыль от последнего входа по недельному внутреннему бару (внутренний бар от 07.02.16) и осторожно торговать коррекцию. Такое возможно, так как на Н4 и Н1 мы видим дивергенцию (АО). Стохастики Д1 и Н4 на момент написания обзора находятся в области перепроданности, что также говорит о возможности коррекции. Волатильность фунта, возможно, даст нам прибыль на такой торговле, однако не следует забывать, что в сильном нисходящем тренде фунт нередко либо игнорирует дивергенцию, либо отрабатывает ее очень быстро, не всегда давая возможность зафиксировать хорошую прибыль.

GBPUSD 01.03.16 Защищаем прибыль по недельному внутреннему бару. Новые торговые возможности


Рекомендация.

Короткие позиции:

(а) Позиции, открытые по W1 внутреннему бару от предыдущего обзора, - часть прибыли зафиксировать при закреплении выше максимума понедельника 29.02.16, другую часть можно держать в безубытке до признака недельного разворота.

(б) Новые короткие позиции - при закреплении ниже 1,39-1,385. Их частично фиксировать около 1,38 и оставлять дальше, если пара закрепится ниже 1,38. Далее можно вновь торговать вниз на каждые 100 пунктов, при закреплении ниже каждой "круглой" цифры.

(в) Новые короткие позиции - по окончании Н4 или Д1 коррекции, если она будет, на свечной модели разворота в сторону основного тренда.

Длинные позиции:

(а) осторожно: выше максимума понедельника 29.02.16 - меньшим объемом, чем короткие, с ближайшей целью до области 1,4055-1,406.

Как обычно, по новым позициям первый тейк предлагаю брать либо около обозначенных ближайших целей, либо на ближайшей Н4 разворотной свечной модели против сделки.

Фундамент.

Основными фундаментальными факторами для пары GBPUSD являются возможность решения по выходу Великобритании из Еврозоны, а также возможность повышения ключевой ставки. Вопросы эти по времени вроде бы неблизкие, однако сейчас, когда пара опустилась достаточно низко, любые новости, касающиеся этих тем, даже вербальные интервенции, могут спровоцировать сильные движения. Прежде всего, для нас важно не только содержание тех или иных заявлений или новостей, но и то, как эти новости или эти заявления оценит рынок. А оценку эту мы видим в форме и расположении дневных, недельных, месячных свечей, что и позволяет нам принимать нужные решения, следуя за трендом.

На текущей неделе также важным может быть пятница, 4 марта, когда выйдут данные по рынку труда США, они нередко сильно влияют на рынки. До этого дня следует обезопасить прибыль по всем имеющимся сделкам, а неотработавшие позиции лучше закрыть.

Отмена рекомендации

Рекомендации даны в обе стороны

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter