Европейская, азиатская, американская экономики не демонстрирую конкуренцию в потенции к росту, напротив, рынки соревнуются в вероятностях снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская, азиатская, американская экономики не демонстрирую конкуренцию в потенции к росту, напротив, рынки соревнуются в вероятностях снижения

3 марта 2016 Норд-Вест Капитал
С точки зрения «техники»:

- ADX. Короткий индикатор («красный») поднявшись над более длинным («синим»), достиг, или совсем рядом, с максимальными уровнями, что предполагает прекращение падения евро, хотя бы на пару дней. (на пару дней, потому что «синий» сильно отстаёт от «красного»).

- RSI (дневной) глубоко в зоны перепроданности;

- MACD (дневной) в плюсовой зоне. Показатель продолжает снижаться.

Движение к 1,0863 реализуется (в моменте ныло не ниже 1,0829, теперь вплоть до 1,0780). Всё же, отметка 1,0863 выглядит прочной.

Возобновление роста курса евро, с выходом выше максимумов февраля пока мало просматривается.

На недельном графике - ADX снизился до минимумов. Предел падение там же где и на дневном графике - 1,0860 (при пробитии 1,0780). Для его укрепления ниже 1,0860 потребуется подготовка в несколько недель, что теоретически возможно. Следующая неделя, предположительно, консолидация в пределах 1,0780 – 1,0958. MACD в минусе, приостановил движение к нулевой отметке.

RSI снижается в зону перепроданности.

Европейская, азиатская, американская экономики не демонстрирую конкуренцию в потенции к росту, напротив, рынки соревнуются в вероятностях снижения. Европейские экономические возможности выглядят более проблематичными, по отношению к США. На этом основании аналитики уверены в том, что курс евро не только опуститься к паритету с долларом, но до конца 2016 года за один евро будут давать менее одного доллара. Для евро серьёзным испытанием выглядит угроза приостановки действия Шенгенского соглашения. Это путь к демонтажу евро, т.к. в существующих условиях страны не имеют даже гипотетических возможностей для покрытия издержек от закрытия (даже частичного) границ, для повышения привлекательности, т.к. давно утратили в решающей доле суверенную самостоятельность, особенно в части кредитно-денежной политики.

Однако, динамика экономики США тоже вызывает сомнения в устойчивости. Вопрос нормализации параметров кредитно-денежной политики повисает. Стремление сохранить мировое политическое доминирование неизбежно потребует глобального роста затрат, в том числе и на покрытие негативных возвратных эффектов от действий, направленных на подавление противников вовне…

Оценки мировой экономической перспективы от этого всего не улучшаться. Сегодня инвестору предлагается выбор лучшего в наборе «несвеже-перезрелого» или опасного с точки зрения геополитики.

Индекс деловой активности (ISM) сектора производители США в феврале пятый месяц подряд ниже граничного уровня 50. Институт управления поставками сообщил, что индекс производства вырос до 49,5 % в прошлом месяце с 48,2 % в январе. Экономисты прогнозировали - 48,7 %.

Производители пострадали от усиления курса доллара, слабого экспорта и сокращения заказов для энергетической промышленности.

Показатель занятости поднялся до 48,5 с 43,5. Индекс новых заказов ISM остался на прежнем уровне 51,5. Индекс запасов 45,0 (43,5). Индекс цен 38,5 (33,5).

Радует только показатель объёма новых заказов, т.к. он всё еще выше значения 50. Положение с занятостью, объёмом запасов в секторе не указывает на их рост. Отмечено только приостановление падения. Дефляции в секторе сохраняется.

Впрочем, промышленный сектор в экономике всего 12 % ВВП.

Бывший председатель ФРС США А.Гринспен считает, что сохранение отрицательных процентных ставок в течение продолжительного времени в конечном счете деформирует взгляды на инвестиции и сбережения. Центральные банки стран Еврозоны, Швейцарии, Швеции, Дании и Японии в последние годы применяют отрицательные ставки в рамках усилий по стимулированию экономического роста и инфляции. Регулятор США в декабре прошлого года повысил ставку после семилетнего периода нахождения её на уровне близком к нолю.

А.Гринспен не разделяет оптимизма по поводу возвращения роста экономики США или во всём мире, в основном потому, что уровень инвестиции в бизнес настолько низок, что подрывает способность компаний повысить производительность.

Расслоение по доходам, по Гринспену, чревато «получением некоторой формой политического кризиса…».

Гринспен также заявил, что ждет стабилизации цен на нефть, поскольку в условиях снижения рентабельности производители приводит к отказу от бурения новых скважин.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило прогноз по кредитному рейтингу КНР до «негативного» со «стабильного». Растут риски, связанные с увеличивающимся уровнем госдолга.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг Китая на уровне «Aa3», но предупредило о вероятности его понижения в будущем в случае отсутствия реформ.

По данным Moody's, госдолг КНР вырос до 40,6 % ВВП с 32,5 % в 2012 г. К 2017 г. долг может вырасти до 43 % к 2017 г. Объём валютных резервов снизился за последние полтора года на $762 млрд.

Специалисты Morgan Stanley подсчитали, что отмена действия Шенгенского соглашения в Европе приведет к потере 0,2 % от экономики ЕС. Издержки трансграничных расходов, потери в товарообороте составят 28 млрд. евро.

Более того, Morgan Stanley указывает на то, что неконтролируемый, хаотичный демонтаж зоны может привести к политическим проблемам.

Министры ЕС соберутся в конце марта, чтобы возможно принять решение об приостановке действия Шенгенского соглашения на два года.

Отмена Шенгена может вызвать трудности по привлечению долгосрочных инвестиций, может снизить устойчивость Европы к экономическим потрясениям. Серьёзные проблемы обнаружатся у стран, попавших в ЕС и Шенген после развала социалистического блока.

Европейская, азиатская, американская экономики не демонстрирую конкуренцию в потенции к росту, напротив, рынки соревнуются в вероятностях снижения


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,0863 (1,0829);

- сопротивление – 1.0875 (1.0934).

http://adtinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter