В России появился ETF на индекс РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России появился ETF на индекс РТС

6 марта 2016 Financial One Полтев Константин
В пятницу, 4 марта, прошла поставка первых паев нового биржевого инвестиционного фонда, ориентированного на индекс РТС (FXRL).

Церемонию старта торгов новым ETF на Московской бирже провели предправления торговой площадки Александр Афанасьев и генеральный директор УК «ФинЭкс Плюс» Евгений Ковалишин (фонд входит в FinEx Group). Глава биржи приветствовал появление нового инструмента и понадеялся, что фонд перекроет по показателям другие международные ETF, ориентированные на Россию.

Сейчас их порядка 20 с общим объемом активов $2,8 млрд, добавил Афанасьев.

Ковалишин, в свою очередь, отметил, что по процессу согласования новый фонд оказался самым трудозатратным: потребовалось больше 2 лет, чтобы утрясти все вопросы с российскими и международными регуляторами и запустить его обращение.

Структура фонда FXRL повторяет индекс РТС – в него входит пакет из 27 наиболее ликвидных акций. Впрочем, поскольку перерасчет стоимости паев осуществляется в рублях, то он по своей динамике будет больше напоминать индекс ММВБ. Хранение активов осуществляется в Bank of New York Mellon.

Оба топ-менеджера высказали уверенность, что фонд будет интересен частным инвесторам в качестве инструмента для вложений на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Кроме того, в компании рассчитывают, что после того, как рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило FinEx Funds рейтинг на уровне А++, российские страховщики тоже начнут вкладывать резервы в ETF. Также существуют арбитражные возможности между FXRL и корзиной из бумаг, которые в него входят.

Ликвидность по паям нового фонда будет предоставлять иностранный маркетмейкер, специализирующийся на ETF. Общий уровень расходов составит 0,9%.

Напомним, что по итогам 2015 года индекс РТС упал на 3,9%, индекс ММВБ вырос на 26,5%.

FinEx Funds также является эмитентом акций еще 11 индексных UCITS ETF (далее «фондов»), листингованных на Ирландской, Лондонской и Московской биржах. Кастодианом и администратором эмитента и соответствующих фондов является Bank of New York Mellon, аудитором - PWC.

Список ETF на российском рынке в ближайшее время обещает пополнить платформа фондов ITI Funds, созданная фондом Da Vinci Capital в партнерстве с международным online брокером ITinvest. Компания тоже намерена запустить фонд на индекс РТС, а также на индекс долларовых еврооблигаций российских эмитентов.

Торги по ним планируются на Московской бирже и нескольких европейских площадках. Важным фактором при выборе Московской биржи в качестве партнера на российском рынке, как объясняют представители компании, стало удобство проведения торговых операций, что позволит охватить максимально широкий круг инвесторов, включая профессиональных управляющих, розничных инвесторов и пенсионные фонды.

«Целью ITI Funds является вывод на российский рынок новых финансовых инструментов, которые помогут упростить инвестиционный процесс, – рассказывает Олег Железкo, управляющий партнер Da Vinci Capital. - В этом отношении биржевые фонды (ETF) являются наиболее дешевыми и прозрачными инструментами, доступными массовому инвестору».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter