Raymond James: Возможно лучшая финансовая компания, о которой вы не слышали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Raymond James: Возможно лучшая финансовая компания, о которой вы не слышали

9 марта 2016 Seeking Alpha
Резюме:

- Raymond James – это высококлассная растущая компания, которая сейчас стоит дешево

- Высокий потенциал для роста при ограниченных рисках

- Обратный выкуп акций поддержит котировки

- Позитивный взгляд на будущее компании подтверждается покупкой акций бывшим директором

Raymond James Financial (NYSE:RJF) – это высококлассная растущая диверсифицированная финансовая компания, а результаты ее деятельности являются одними из лучших в отрасли. За последнее десятилетие среднегодовой темп роста EPS составил 10%. При этом доходность акций компании обгоняет индекс SnP 500, а также финансовый сектор США.

К сожалению, у RJF нет иммунитета к рыночным спадам. Однако прошедшее снижение можно использовать для покупки акций по выгодным ценам.

Raymond James: Возможно лучшая финансовая компания, о которой вы не слышали


Коротко о бизнесе

Бизнес Raymond James разделен на четыре сегмента: обслуживание состоятельных клиентов, деятельность на фондовом рынке, управление активами и банковская деятельность.

Самое крупное отделение компании, обслуживающее состоятельных клиентов, насчитывает 6600 финансовых советников и около $500 млрд в управлении.

RJF увеличивает рыночную долю и количество советников постоянно с момента основания в 1962 году. По большей мере рост специалистов является органическим, однако время от времени компания участвует в поглощениях. К примеру, в 2012 году RJ купили Morgan Keegan за $930 млн.

Помимо управления активами клиентов компания также занимается консультированием по сделкам слияний и поглощений, осуществляет андеррайтинг выпуска ценных бумаг, а также предоставляет брокерские услуги.

В общем и целом Raymond James являются седьмым крупнейшим брокером в США, а совокупная стоимость активов RJ Bank составляет $14 млрд.

Разделение доходов по сегментам за предыдущий финансовый год:

Raymond James: Возможно лучшая финансовая компания, о которой вы не слышали


Результаты деятельности

Прежние долгосрочные результаты деятельности компании впечатляют. Среднегодовой темп роста EPS с 2003 года составляет 13%. При этом RJ не теряли деньги даже в 2009 году, хотя показатель EPS тогда сократился на треть. Размер годового дивиденда сейчас установился на уровне $0,8. А среднегодовой темп роста составляет 13% с 2003 года, тогда он был равен $0,16. При этом дивиденды, как правило, повышаются каждый год, либо два.

Однако в последнем квартале Raymond James представили не самые лучшие финансовые показатели. EPS упал до $0,73 с $0,88 в предыдущем квартале. А чистая прибыль сократилась на 16% г/г до $106,3 млн. Негативное влияние оказали снижение доходов от деятельности на фондовом рынке. Кроме того, количество новых размещений ценных бумаг сократилось, а операционные сборы упали.

Графики EPS и BV/на акцию:

Raymond James: Возможно лучшая финансовая компания, о которой вы не слышали


Raymond James: Возможно лучшая финансовая компания, о которой вы не слышали


Перспективы

- Сделка по покупке группы по работе с американскими клиентами у Deutsche Bank должна быть завершена к лету 2016 года. В этом случае активы под управлением Raymond James увеличатся на $50 млрд, выручка – на $300 млн, а количество финансовых советников – на 200 человек.

- RJF продолжают вознаграждать акционеров, отдавая часть прибыли через дивиденды, а также программу обратного выкупа. В ноябре 2015 года квартальные дивиденды были повышены на 11% до $0,2. А 4 февраля руководство увеличило общую сумму buyback до $150 млн. Это было позитивно воспринято инвесторами, котировки прибавил тогда более 3%.

- Недавно бывший президент RJF Francis S Godbold купил 40000 акций по цене около 41$. Последний раз он приобретал акции в августе 2011 года по $26-27 за бумагу. В следующие три года стоимость бумаг утроилась.

Риски

- В целом бизнес компании подвержен серьезным колебаниям и зависит от конъюнктуры рынка. При этом последнее время наблюдается значительный спад в IPO, а также снижение активности в сделках M&A.

- Инвесторы по большей мере обеспокоены самочувствием энергетического сектора, способного оказывать негативное влияние на бизнес компании. Причина заключается в том, что RJ Bank выдал 32 ссуды энергетическим компаниям на общую сумму $444 млн или 3,2% от всего кредитного портфеля.

Оценка

Далее предлагается оценка возможной стоимости акций в последующие три года, используя показатель P/B (Цена/Балансовая стоимость).

По итогам текущего финансового года аналитики прогнозируют балансовую стоимость на одну акцию в размере $37,39, а по итогам 2017 и 2018 финансовых годов – в размере $40,75 и $44,39 соответственно. При этом падение курса акций ниже этого уровня кажется маловероятным. Соотношение P/B в данный момент – 1,4, однако исходя их прошлой истории, более привычными уровнями являются 1,5-2. Таким образом, учитывая предложенные ниже сценарии, бумаги выглядят привлекательными для покупки по цене ниже $42.

Raymond James: Возможно лучшая финансовая компания, о которой вы не слышали


График RJF (NYSE)

Raymond James: Возможно лучшая финансовая компания, о которой вы не слышали


Заключение

Акции Raymond James имеют большой потенциал для роста с текущих отметок и ограниченные риски. Однако более привлекательными они будут при снижении ниже $42. При этом потенциал для роста в следующие два года может составлять более 45%. Кроме того, программа обратного выкупа поддержит котировки. А покупка бумаг бывшим директором может только подтверждать позитивный взгляд на будущее компании.

http://seekingalpha.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter