Про важность долгосрочных инвестиций в акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про важность долгосрочных инвестиций в акции

10 марта 2016 Живой журнал Спирин Сергей

Почему при инвестициях в рынки акций очень важно инвестировать долгосрочно? Почему при длинных горизонтах инвестирования конкретные точки входа и выхода перестают быть важны?

Дело в том, что при инвестировании на долгосрочные периоды времени доходности усредняются. Происходит своеобразная «диверсификация по времени».

На рисунке ниже – еще одна обновленная картинка к предстоящему вебинару – карта реальных (т.е. скорректированных на российскую инфляцию) доходностей российского рынка акций. Доходность индекса пересчитана в рубли и скорректирована на цифры российской инфляции. В квадратиках на пересечении строки и столбца – среднегодовая реальная доходность за целое количество лет (все цифры - в % годовых).

Что любопытно и важно в этой картинке?

На нижнем левом крае находятся результаты инвестирования сроком на один год. Результаты инвестиций в акции на короткие периоды времени могут иметь колоссальный разброс в доходности. Например, в некоторые отдельные годы можно было получить прибыль более, чем +100% в год (1996-й, 1999-й, 2009-й). А в некоторые годы - убыток более -70% (1998-й, 2008-й).

Однако, по мере движения вправо и вверх результаты начинают усредняться, сглаживаться в «зеленой» зоне.

В результате мы пока не имеем в истории российского рынка акций ни одного периода свыше 10 целых календарных лет с отрицательной реальной доходностью. Два самых неудачных 10-летних периода – 1998-2008 гг., и 2004-2014 гг., заканчивающиеся двумя большими кризисами, инвестор завершил бы с десятилетней доходность на нулевом уровне (т.е. сохранил бы деньги с учетом российской инфляции). В прочие 10-летние периоды – получил бы прибыль в реальном выражении.

Но и в эти «неудачные» периоды реальная доходность, на самом деле, оказалась бы положительной, с учетом того, что приведенные цифры не учитывают дивиденды по акциям и их реинвестирование.

А среднегодовая реальная доходность российского рынка за 20 лет – 11% сверх инфляции. Результат для столь долгосрочного периода просто выдающийся.

Поэтому, если вы инвестируете в акции - инвестируйте долгосрочно, и это значительно снизит риск получения отрицательных результатов инвестирования.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter