Снижение нефти позволило медведям перейти в наступление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение нефти позволило медведям перейти в наступление

14 марта 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:30 МСК
Индекс РТС: снижение на 1,31% до 634,49 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,73% до 1862,84 пунктов

О ГЛАВНОМ: Новая неделя на российском рынке началась со снижения. Попытки выбраться в зеленую зонe были пресечены просадкой нефтяных котировок ниже $40 за баррель марки Brent.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых центробанков

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки опустились ниже $40 за баррель марки Brent

НА РЫНКАХ:

Новая торговая неделя на российских площадках началась со снижения. Попытки выбраться в зеленую зонe были пресечены просадкой нефтяных котировок ниже $40 за баррель марки Brent. К 12:30 мск индекс ММВБ снижается на 0,7%, индекс РТС в минусе на 1,3%. Национальная валюта теряет 0,6 к доллару США% и 0,4% к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день в плюсе. Опубликованные в субботу слабые данные по промпроизводству и розничным продажам Китая были нивелированы сегодня заявлением нового главы комиссии по ценным бумагам КНР о том, что он продолжит поддерживать рынки акций. Европейские индексы демонстрируют в понедельник позитивную динамику. Американские фьючерсы зависли около уровней, достигнутых в пятницу.

На нефтяном рынке сегодня мы видим снижение котировок, которые опустились ниже $40 за баррель марки Brent. Росту черного золота мешают фундаментальные факторы: под сомнение достижение окончательного соглашения по сокращению добычи углеводорода ставит позиция Тегерана, который отказывается пойти на этот шаг. Сегодня министр энергетики РФ Александр Новак проведет встречу со своим иранским коллегой. Итоги этой встречи могут повлиять на расстановку сил рынке нефти.

В целом текущая неделя обещает быть достаточно интересной. Основное события – заседание ФРС США – состоится в среду, 16 марта. Большинство экспертов рынка, считают, что регулятор не будет торопиться и оставит ставку на текущем уровне. Однако в преддверии оглашения результатов инвесторы, скорее всего, предпочтут воздержаться от активных операций.

Кроме того, заседания Центробанков на этой недели пройдут в Японии, Великобритании и Швейцарии. В пятницу также состоится совет директоров Банка России. Большинство аналитиков склоняется, что российский регулятор не будет снижать ключевую ставку. Однако есть мнения, что текущая ситуация позволяет ЦБ РФ опустить ставку на 50 б.п.

Техническая картина в индексе ММВБ остается прежней. Индикатор после небольшого коррекционного движения консолидируется у отметок в 1870-1880 пунктов. «Общая среднесрочная тенденция пока все еще остается растущей. Тем не менее техническая картина не исключает, что в рамках коррекции мы можем увидеть и 1830 по ММВБ», - отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс.

Корпоративный сектор

В аутсайдерах дня сегодня бумаги нефтегазового сектора. Продажи проходят в акциях Лукойла, Транснефти, Татнефти, Новатэка, Газпрома и Роснефти. В противоположном направлении движутся котировки Башнефти. Инвесторы позитивно оценили опубликованные сегодня финансовые результаты компании за 2015 год по МСФО. от Скорректированный показатель EBITDA корпорации вырос на 27,1% - до 130 286 млн рублей. Чистая прибыль, принадлежащая акционерам материнской компании, увеличилась на 34,8% - до 58 175 млн рублей. Операционный денежный поток снизился на 13,0% - до 92 313 млн рублей. Капитальные затраты увеличились на 27,6% - до 61 695 млн рублей. Скорректированный чистый долг Башнефти сократился на 13,7% - до 98 052 млн рублей.

На уровне с рынком торгуются отраслевые индексы Micex PWR, Micex TRN и Micex TLC.

От более глубокой просадки финансовый и металлургический сектора спасает позитивная динамика акций, Северстали, ММК, ТМК и МосБиржи. Бумаги последней отыгрывают новости о включении акций компании в индекс Market Vectors Russia. Итоги ребалансировки вступят в силу 18 марта после закрытия торгов.

Башнефть опубликовала отчетность за 2015 год по МСФО и другие новости этого утра

Башнефть опубликовала отчетность за 2015 год по МСФО. Выручка компании от реализации по итогам 2015 года по МСФО сократилась на 4,1% - до 611 274 млн рублей. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 27,1% - до 130 286 млн рублей. Чистая прибыль, принадлежащая акционерам материнской компании, увеличилась на 34,8% - до 58 175 млн рублей. Операционный денежный поток снизился на 13,0% - до 92 313 млн рублей. Капитальные затраты увеличились на 27,6% - до 61 695 млн рублей. Скорректированный чистый долг Башнефти сократился на 13,7% - до 98 052 млн рублей.

Основные заказы на трубы в рамках Nord Stream 2 от Газпрома получили ОМК и ЧТПЗ. Российские ОМК и ЧТПЗ получили 60% заказа на поставку труб большого диаметра (ТБД) для второй очереди газопровода Nord Stream (2,2 млн тонн труб), сообщил в пятницу оператор проекта Nord Stream 2 AG. ОМК Анатолия Седых досталось 33% заказа (726 тыс. тонн), ЧТПЗ Андрея Комарова — 594 тыс. тонн. Еще 40% отошли немецкой Europipe, которую источники Коммерсанта в отрасли считали самым сильным конкурентом россиян. Мощности четырех заводов Europipe по ТБД достигают 2,4 млн тонн в год (из них европейские — 1,8 млн тонн), это сопоставимо с совокупными мощностями всех трубников РФ (3 млн тонн в год).

Дивиденды Мосэнерго за 2015г ожидаются в абсолютном значении не ниже, чем за 2014год. Дивиденды Мосэнерго за 2015 год ожидаются в абсолютном значении не ниже, чем за 2014 год, сообщил директор по экономике и финансам ООО «Газпром энергохолдинг» Никита Осин в рамках телефонной конференции с инвесторами и аналитиками. По итогам 2014 года Мосэнерго снизило дивиденды в 4 раза, до 0,01 руб. на акцию.

«В 2014 году компания направила на дивиденды 28% от чистой прибыли, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - С учетом того, что в 2015 году прибыль компании по РСБУ в 4,5 раза выше, то Мосэнерго планирует поделиться с акционерам 6-7%. Величина не очень существенная. Дивидендная доходность при этом может составить всего 0,9% от текущей стоимости акций компании на бирже».

Market Vectors Index Solutions объявил в пятницу результаты пересмотра индекса за I квартал 2016 года. В состав индекса Russia Market Vector будут включены акции MOEX с весом 2.32% и исключены бумаги EONR. Изменения вступают в силу после закрытия рынка 18 марта.

«По нашим оценкам, включение MOEX приведет к притоку $43.9 млн в акции биржи со стороны RSX ETF, что соответствует 4.4 торгового дня среднедневных объемов торгов за последние три месяца ($10 млн), - комментируют аналитики ФГ БКС. - В то же время исключение из индекса EONR, по нашим расчетам, повлечет за собой отток $9.6 млн из бумаги, или 4.8 дня среднедневных объемов торгов за последние три месяца. Хотя итоги пересмотра не стали большим сюрпризом для рынка (включение в индекс акций MOEX ожидалось уже давно), мы считаем, что потоки в объеме более 4 дней среднедневных оборотов за последние три месяца могут вызвать движение котировок MOEX вверх и EONR – вниз до вступления в силу изменений».

Polyus Gold продал 31,59% Полюс Золото в рамках программы buyback на сумму $3,42 млрд. Polyus Gold International Limited завершил сделку по продаже 31,59% или 60 211 461 обыкновенной акции ПАО «Полюс Золото» в рамках программы buyback, говорится в сообщении компании на Лондонской бирже. Сумма сделки составила 243,325 млн рублей или $3,42 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter