Особенная торговая неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Особенная торговая неделя

14 марта 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Первая половина марта осталась позади, и стартовала очередная, на этот раз, полноценная пятисессионная торговая неделя. Это значит, что времени для реализации торговой активности будет предостаточно. В то же время, условия торгов ожидают быть не совсем обычными, и необходимо учитывать отличительные особенности, с которыми будут сопряжены торги в рамках этой недели.

Во-первых, необходимо учитывать, что на ближайшие дни приходятся даты экспираций по производным инструментам на Московской Бирже. Так, уже завтра пройдет экспирация месячных фьючерсов на волатильность (RVI) и квартальных опционов на фьючерсы на индекс РТС (RTSI), индекс ММВБ (MIX) и курс USD/RUB (Si). В среду истекут месячные и квартальные опционы на фьючерсы на акции российских эмитентов, а в четверг ожидается экспирация квартальных опционов на фьючерсы на индекс ММВБ (мини), курсы EUR/USD (ED) и EUR/RUB (EU), драгоценные металлы (GOLD, SILV, PLT), а также мартовских фьючерсов на акции. В этой связи можно ожидать резкие движения котировок в указанные даты, что обусловлено стремлением игроков обеспечить выгодные цены исполнения. Если учесть довольно сильный рост в предшествующие дни по индексу ММВБ, то, вероятно, ближе к экспирации усилятся попытки вернуть котировки ближе к средним значениям.

Во-вторых, важно обратить внимание на переход на летнее время в других странах, в первую очередь, в США. Это событие, казалось бы, не имеет ничего общего с фондовым рынком, но не стоит забывать, что перевод на 1 час вперед стрелок за океаном приведет к тому, что основная сессия в США будет начинаться на 1 час раньше по московскому времени. То есть время начала торгов сдвинется с 17:30 МСК на 16:30 МСК. Этот факт приведет к усилению влияния настроений международных инвесторов на внутренние торги на Московской Бирже. Кроме того, времени для спокойной торговли в отсутствие заокеанской волатильности отныне будет меньше.

И, наконец, в-третьих, текущая неделя сопряжена с сохранением повышенного влияния новостного фона со стороны монетарных властей. Так, в среду в 21:00 МСК будет оглашено решение по процентным ставкам со стороны ФРС. Учитывая то, какое воздействие ранее оказали решения монетарной власти в лице главы ЕЦБ, можно рассчитывать, что инвесторы постараются по максимуму снизить риски перед указанным событием, что, безусловно, стоит воспринимать в качестве фактора давления. В четверг в 11:30 МСК будут опубликованы решения ЦБ Швейцарии, а под занавес недели, в пятницу, в 13:30 МСК дойдет черед и до решений по процентным ставкам Банка России.

Таким образом, обстановка на рынках в рамках текущей недели будет оставаться максимально напряженной, что повышает потенциальные возможности для спекуляций. Индекс ММВБ сегодня по состоянию на 13:30 МСК опустился к отметке 1865,6 пункта, потеряв к предыдущему закрытию 0,6%, и эта реакция рынка с учетом вышеперечисленных особенностей видится вполне логичной. Вполне вероятно, что давление будет сохраняться и далее.

Несколько улучшить фон в пользу российского рынка может состоявшееся сегодня событие в мире науки. Так, миллионы зрителей сегодня могли пронаблюдать прямую трансляцию успешного запуска ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур в рамках межпланетной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс». Для инвесторов это событие сопряжено с улучшением геополитического положения между странами, а также является подтверждением значимости Роскосмоса для мировой науки. Таким образом, успешное начало в рамках сотрудничества в космических программах может стать заделом для дальнейшего развития хороших отношений и в других сферах.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter