Рынки ждут на наступившей неделе большое количество статистических публикаций, итогов заседания ФРС, пресс-конференция её главы Джанет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут на наступившей неделе большое количество статистических публикаций, итогов заседания ФРС, пресс-конференция её главы Джанет Йеллен

14 марта 2016 Норд-Вест Капитал
С точки зрения «техники»:

- ADX пошел вверх оправдывая амплитудный рост евро, носил не хватило для выхода за максимум 10 марта - 1,1250, цель 1,1360;

- RSI (дневной) опускается из зоны перекупленности;

- MACD (дневной) входит из минусовой зоны. Если это удастся, то переход в плюсовую зону может ознаменовать продолжение роста именно евро.

Движение в сторону к 1,0827 реализовалось на объявлении решения ЕЦБ.

На недельном графике - ADX снизился до минимумов. Уровень сопротивления 1,1197 (50-дневная средняя). Предел падения – 1,0789. MACD в минусе, движение к нулевой отметке.

RSI в нейтральной зоне.

Европейская, азиатская, американская экономики не демонстрирую конкуренцию в потенции к росту, напротив, рынки соревнуются в вероятностях снижения. Европейские экономические возможности выглядят более проблематичными, по отношению к США. На этом основании аналитики уверены в том, что курс евро не только опуститься к паритету с долларом, но до конца 2016 года за один евро будут давать менее одного доллара. Для евро серьёзным испытанием выглядит угроза приостановки действия Шенгенского соглашения. Это путь к демонтажу евро, т.к. в существующих условиях страны не имеют даже гипотетических возможностей для покрытия издержек от закрытия (даже частичного) границ, для повышения привлекательности, т.к. давно утратили в решающей доле суверенную самостоятельность, особенно в части кредитно-денежной политики.

Однако, динамика экономики США тоже вызывает сомнения в устойчивости. Вопрос нормализации параметров кредитно-денежной политики повисает. Стремление сохранить мировое политическое доминирование неизбежно потребует глобального роста затрат, в том числе и на покрытие негативных возвратных эффектов от действий, направленных на подавление противников вовне…

Рынки ждут на наступившей неделе большое количество статистических публикаций, итогов заседания ФРС, пресс-конференция её главы Джанет Йеллен.

Банк Японии, заседание которого состоится 14-15 марта, также оставит процентные ставки без изменений. Эксперты ожидают расширения стимулирующих мер в апреле.

Решения ЕЦБ в сторону облегчения условий кредитования вынуждает ФРС США оставить ставки без изменения (заседание 15-16 марта).

Практически все аналитики не предполагают решения изменения процентных ставок в США. Однако, предстоящее заседание может обнаружить сигналы относительно устойчивости экономики США, т.е. могут появиться аргументы для принятия решений по изменению параметров кредитно-денежной политики.

В списке наиболее важной статистики, публикация данных по динамике объёма розничных продаж (вторник). Аналитики ожидают в среднем, что показатель в феврале снизился на 0,1/0,2 % после повышения на 0,2 % в январе текущего года. По прогнозам, розничные продажи без учета сбыта автомобилей снизятся на 0,2/0,3 %, после увеличения на 0,1 % в январе.

Показатель потребительских цен (индекс CPI) в МША в феврале по прогнозу уменьшатся на 0,1/0,2 % (в январе 0 %). Базовая инфляция в феврале по прогнозу ожидается ростом на 0,1/0,2 % (0,3 %). Данные по инфляции будут обнародованы в среду. Тогда же выйдет отчет об объёмах начального строительства в США в феврале и динамике изменения объёма производства.

Как ожидается, количество новых домов в феврале выросло на 2,3/3,5 % до 1125/1137 тыс. (в январе 1099 тыс.).

Производство, по прогнозам аналитиков, снизилось в прошлом месяце на 0,3 % (0,9 %).

Индекс потребительского доверия в США, который рассчитывает Мичиганский университет, как прогнозируется, поднялся в марте до 92,2 по сравнению с февральской отметкой 91,7 (предварительное значение будет опубликовано 18 марта).

В прошлый четверг ЕЦБ удивил наблюдателей, объявив новую серию целевых долгосрочных операций по рефинансированию.

Предыдущие действия Банка не вылились в рост темпов расширения, не вызвали к быстрому увеличению кредитования, реального сектора производства. Впрочем процесс сокращения кредитования нефинансового сектора остановлено.

Банки стран Еврозоны с учетом новой программы могут занимать до 1685 млрд. евро. Однако, распределение средств существенно различается в разных странах.

Первоначальная процентная ставка, которая будет применяться будет фиксированной для каждой операции, применяемой в рамках основных операций по рефинансированию в момент выделения (в настоящее время 0 %).

Далее, банки, чьё чистое кредитование в период с 1 февраля 2016 г. и 31 января 2018 г. превысит определенный ориентир, будет предлагаться более низкая ставка в течение всего срока действия. Это более низкая ставка будет привязана к процентной ставке по депозитам в момент совершения каждой операции. Эта ставка в настоящее время отрицательная. Отметим, что специалисты считают, что выполнить требования для получения отрицательной ставки чрезвычайно сложно.

Для банков, у которых темп чистого кредитования был отрицательным в течение 12-месячного периода до 31-го января 2016 г., условием для получения отрицательной ставки необходимо сократить темп снижения объёма чистого кредитования.

ЕЦБ компенсирует большую часть новых расходов, т.к. получит доход от депозитов с отрицательной ставкой для банков вкладчиков.

Предыдущая версия TLTRO включала обязательное требование для банков, чтобы вернуть средства, которые они заимствовали, в случае, если они не достигли целей по кредитованию. Программа TLTRO 2.0, напротив, не предусматривает такого механизма.

Рынки ждут на наступившей неделе большое количество статистических публикаций, итогов заседания ФРС, пресс-конференция её главы Джанет Йеллен


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,1105 (1,0962);

- сопротивление – 1.1172 (1.1276).

http://adtinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter