"Газпром" разместил бонды на 500 млн швейцарских франков по 3,375% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром" разместил бонды на 500 млн швейцарских франков по 3,375%

17 марта 2016 finanz.ru | ОАО "Газпром"
(Блумберг) -- ПАО «Газпром» разместил первый выпуск евробондов индикативного объема из РФ в 2016 году с доходностью ниже вторичного рынка на фоне роста котировок нефти.

Российская газоэкспортная монополия по результатам роуд-шоу приняла решение разместить евробонды на 500 миллионов швейцарских франков с погашением в ноябре 2018 года, сообщил источник, знакомый с условиями выпуска, попросивший об анонимности из-за непубличного характера информации. В ходе размещения ставка купона была снижена на 25 базисных пунктов от начального ориентира и составила 3,375 процента.

Газпром, не попадающий под международные санкции, введенные в отношении ряда российский компаний и банков, один из немногих рискнул выйти на западный долговой рынок в 2015 году, в течение которого эмитенты из России смогли привлечь всего $4 миллиарда. В то время как нефть отступила от минимума ниже $28 за баррель, а валюта Швейцарии демонстрирует положительное керри, облигации российской компании пользуются спросом со стороны инвесторов.

«Очень хорошие условия для размещения, - написал по электронной почте директор по работе с долговым инструментам Альфа-Капитала Евгений Кочемазов. - Сейчас на рынке squeeze в недолларовых российских бондах, можно очень хорошо привлечь средства».

Выпускеврооблигаций Газпрома, номинированных в евро, с погашением в 2021 году торгуется с доходностью 4,16 процента, доходность бумаг в швейцарских франках с погашением в 2019 году составляет 3,69 процента.

Встречи с инвесторами организовывали Deutsche Bank AG, UBS Group AG, AО «Газпромбанк» и ЗАО Ренессанс Капитал. В последний раз компания выходила на рынок облигаций в октябре 2015 года, эмитенту удалось разместить трехлетние облигации на 1 миллиард евро под 4,625 процента. К моменту продажи нового займа доходности по бондам Газпрома опустились на фоне восстановления нефтяных котировок.

Согласно проспекту эмиссии, процентная ставка по пятилетнему кредиту на 2 миллиарда евро, привлеченного от Банка Китая в марте 2016 года, равна ставке Euribor на 6 месяцев +3,5 процентных пункта. «Раскрытая процентная ставка кажется для нас хорошей сделкой для Газпрома, учитывая отрицательное значение ставки Еuribor», написал во вчерашнем обзоре аналитик ФК «Открытие» Станислав Боженко, который предположил, что эта информация можетоказать поддержку Газпрому при размещении долга.

«Выпуски в швейцарских франках обычно интересны клиентам private banking, которые пользуются услугами швейцарских банков», - написал по электронной почте портфельный управляющий АО «ВТБ Капитал Управление активами"Олег Цецегов.Подобные сделки ориентированы в большей степени на инвесторов с соответствующих рынков, добавил он.

Снижение напряженности в отношениях России и западных стран, а также стабилизация на нефтяном рынке способствуют возвращению инвесторов в российские активы, сказал Цецегов.

«Облигации российских эмитентов являются хорошей возможностью получить повышенную доходность при умеренном кредитном риске, особенно это может быть интересно в тех валютах, где базовая кривая доходности находится на отрицательной территории. Недостатком здесь является относительная редкость таких бумаг и соответствующая этому невысокая ликвидность выпусков», - уточнил он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter