QIWI оказалась сильнее обстоятельств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QIWI оказалась сильнее обстоятельств

18 марта 2016 Инвесткафе | Qiwi Федорова Светлана
QIWI опубликовала отчетность за 2015 год, из которой следует, что компания продолжает улучшать финансовые показатели. В среднем за год основные из них выросли на 20%. Также QIWI удалось повысить операционные результаты, что нашло свое отражение в EBITDA. Вместе с выручкой выросла и рентабельность EBITDA (+55,1%). Компания завершила год c чистой прибылью в размере 5,2 млрд руб., что на 6% выше показателя прошлого года.

QIWI оказалась сильнее обстоятельств


За год объем платежей в системе вырос на значительные 35%, до 872,6 млрд руб., в основном за счет успешной консолидации систем Rapida и Contact, которая была выкуплена у Открытия в июле прошлого года. Однако совокупная средняя доходность по транзакциям снизилась на 20 bps — c 1,37% годом ранее до 1,17%, в основном за счет того, что Rapida & Contact оперирует в более низкодоходном сегменте. Количество платежных терминалов сократилось на 5% до 172 тыс., что послужило результатом усиления надзора со стороны ЦБ. Число активных счетов Visa QIWI-Wallet уменьшилось с 17 млн до 16 млн.

QIWI оказалась сильнее обстоятельств


Несмотря на ухудшение маржинальности части операций в сегменте интегрированных систем (Rapida&Contact) и ужесточение требований ЦБ по снижению количества терминалов, компания увеличила объемы транзакций. Отмечу, что за последние четыре года QIWI стабильно наращивает и выручку, и чистую прибыль. К тому же у нее отрицательный чистый долг, так что в финансовой устойчивости компании сомневаться не приходится.

По результатам 4-го квартала и всего 2015 года менеджмент принял решение выплатить в виде дивиденда 50 центов на акцию, что обеспечит доходность 4%.

QIWI оказалась сильнее обстоятельств


Я считаю отчетность QIWI позитивной, так как компания сумела увеличить рентабельность по EBITDA, продемонстрировала хороший темп прироста выручки и объема транзакций, а также имеет отрицательный уровень долга. На данный момент компания торгуется по мультипликатору EV/EBITDA, равному 11,2x, при среднем по аналогам 13,78x. В этой связи я сохраняю рекомендацию «покупать» по акциям QIWI.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter