Активы близки к постановке локальных максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активы близки к постановке локальных максимумов

18 марта 2016 TeleTrade Поддубский Михаил
Неделя на финансовых рынках завершается на мажорной ноте. Сегодняшние торги в Азии заканчиваются на положительной территории для большинства индексов (японский Nikkei - скорее исключение, причиной чему укрепление йены на валютном рынке). Российский рынок акций (в валютном выражении) вырос вчера на 4.5%, да и все emerging markets хорошо себя чувствуют эту неделю. Как долго продлится фаза оптимизма - вопрос открытый. Мы считаем, что большинство инструментов приближаются к своим техническим целям и близки к постановке локальных максимумов.

Американский рынок:

Индекс SnP500 на данный момент всего на 5% ниже свои исторических максимумов. Последние локальные максимумы индекс SnP 500 ставил в ноябре прошлого года в диапазоне 2070-2100 б.п. (до этих целей рынку осталось 2-4%). При подходе к этим рубежам, на наш взгляд, было бы разумно сокращать длинные позиции в акциях. За последние полтора года мы увидели три захода в район 1800-1830 б.п.: в октябре 2014, в августе 2015 (на фоне девальвации юаня) и в январе-феврале 2016. На наш взгляд, не исключен еще один импульс вниз к этим целям, следовательно, к рынку акций на данный момент следует относиться с осторожностью.

Российский рынок:

Что касается российского рынка акций, то позитивная тенденция на рынке и нефти и рост в последние недели аппетита к риску на мировых рынках способствуют заметному укреплению российских индексов. Индекс РТС упорно приближается к максимумам ноября прошлого года в районе 900 б.п., но в отношении роста выше этого уровня есть большие сомнения. Для индекса РТС ключевым фактором остается динамика нефтяного рынка, и ожидания того, что фаза роста нефтяных цен находится в завершающей стадии, оставляют мало надежды на дальнейший рост российского рынка на горизонте ближайших месяцев. При подходе к 900 б.п. по индексу РТС рационально было бы сокращать длинные позиции.

Валютный рынок:

На валютном рынке доллар после публикации итогов заседания ФРС оказался под давлением, и индекс доллара опустился ниже 95 б.п. Если взять прошлый год за основу, то большую часть времени индекс доллара проводил в диапазоне 94-100 б.п. (с редкими проколами до 92.5-93 б.п.). Сейчас мы близки к нижней границе диапазона, и, на наш взгляд, драйверов для выхода вниз на данный момент нет. Вектор монетарной политики ФРС по-прежнему направлен на ужесточение, чего нельзя сказать о ЕЦБ и Банке Японии. Таким образом, потенциал текущего ослабления доллара пока видится ограниченным.

Заседание Банка России:

Российские инвесторы сегодня обращают внимание в первую очередь на заседание Банка России. Если эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в основной своей массе не ожидают понижения ставки на сегодняшнем заседании, то среди российских экспертов превалирует точка зрения о рациональности снижения ставки на 25-50 б.п. Мы считаем, что формально у Банка России есть основания снизить ставку сегодня. При этом, если же говорить о реакции рынка на возможное снижение ставки, то опыт прошлого года показывал, что реакция рынка, как правило, была достаточно краткосрочной (по крайней мере на валютном рынке) и понижение ставки не оказывало большого давления на курс валюты. Таким образом, не думаем, что сегодняшнее заседание окажет большое влияние на курс валюты. Российские ставки на долговом рынке остаются привлекательными по сравнению с общемировыми, и снижение ключевой ставки на 0.5 процентного пункта не сильно уменьшит их привлекательность.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter