Рынок зеленеет прямо на глазах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок зеленеет прямо на глазах

19 марта 2016 Financial One Пахомов Павел
Участники рынка более тщательно переварили вчера итоги очередного заседания FOMC ФРС и решили, что все не так уж плохо и безнадежно, поэтому можно попытаться пойти вверх. Сейчас можно признать, что старт этого похода удался. Рост наблюдался фактически по всему фронту бумаг за исключением только сектора здравоохранения, медицины и биотехнологий.

Возглавляли рост сырьевые компании, что было вполне естественно на фоне растущей нефти. Да и обороты торгов вчера были гораздо выше, чем в предыдущие несколько дней. Из акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже, кроме Chesapeake Energy (CHK), которая выросла вчера более чем на 9%. Можно также отметить уверенный рост акций компании Tesla Motors (TSLA), которые 4-й день подряд завершили торги в плюсе, поднявшись за это время в цене почти на 10%. Всего же с начала роста 13 февраля акции этой компании выросли почти на 70% - не правда ли, впечатляющий come back получается?

Продолжают обновлять свои локальные максимумы акции телекомов. Так, акции AT&T (T) выдали на гора блестящую серии из 5 зеленых дневных свечей подряд и закрылись вчера на максимальных уровнях с докризисного июня 2008 года – выше $39 за акцию.

Подобрались к своим локальным максимумам в районе $31 и акции General Electric (GE). При пробитии этого уровня открывается путь на $35.

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 17 марта, прошли достаточно бодро – была заключена 1 521 сделка на общую сумму чуть более $2,2 млн. При этом безусловным лидером по оборотам на бирже SPB в последние дни остаются акции компании AbbVie (ABBV), с которыми было заключено 459 сделок. На 2-3 месте оказались акции Qualcomm (QCOM) и Delta Air Lines, с которыми было заключено по 122 сделки.

Прогноз по торгам

Несмотря на снижающуюся сегодня нефть, у нас есть все шансы завершить текущую неделю на мажорной ноте. После заседания Комитета FOMC ФРС на рынке явно повеяло весной – котировки зазеленели и пошли в рост. Участники рынка устали «пилить» уровень в 2000 пунктов по индексу SnP 500 и решили немного размяться.

Когда никакого негатива на рынке вроде бы нет (пока!?), то почему бы не сходить наверх. Так по полпроцентика в день и мы незаметно вышли к отметкам, которые наблюдались в начале этого года, то есть фактически выкуплена вся просадка, которую мы наблюдали в январе – феврале. Еще чуть-чуть и в головах участников рынка может появиться шальная мысль – а почему бы нам не замахнуться на побитие исторических максимумов, до которых осталось пяток процентов? Но эта проблема пока все же не стоит на повестке дня. Рынку надо убедить самого себя и всех других, что нынешний рост не случаен и есть идеи для его продолжения.

Если же говорить о дне сегодняшнем, то в первой половине дня на рынках царит умеренный позитив – и азиатские, и европейские фондовые рынки торгуются в зеленой зоне. Особенно хорош Китай, акции которого за прошедшую неделю прибавили почти 5%. Так что и американский рынок может последовать за ними.

Может быть особого ажиотажа сегодня и не будет – участники рынка пока осторожничают, но все же наверняка покупки продолжатся с тем, чтобы обеспечить рост на следующей неделе. Особое внимание следует сейчас обратить на те акции, которые демонстрировали в прошлом году хорошую динамику роста, а сейчас остаются перепроданными после зимней коррекции.

К этой категории относятся, прежде всего, акции Netflix (NFLX), Delta Air Lines (DAL), First Solar (FSLR) и ряд других. Следует помнить, что на следующей неделе состоится презентация нового айфона Apple (AAPL). Можно предположить достаточно бурную реакцию на рынке сразу после этой презентации. Вероятность роста пока видится выше вероятности падения.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter