Индекс ММВБ в четырёх шагах от исторического максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ в четырёх шагах от исторического максимума

21 марта 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
В пятницу восходящий тренд на мировых рынках продолжился. В моменте Brent поднималась до $42.5. На этом фоне USD/RUB опускался, а индекс ММВБ поднимался до 1920 пунктов. Поддержку российскому рынку оказало решение агентства Standart&Poor’s оставить рейтинг России на уровне BB+ c «негативным» прогнозом. Сегодня вероятен откат фондовых рынков вниз, но в целом, интерес к рисковым активам сохраняется на повышенном уровне. Поэтому в течение недели мы можем увидеть новые локальные максимумы по индексу ММВБ (а до исторических максимумов ему осталось дорасти всего 4%). Текущую просадку можно использовать для покупок.

Из событий пятницы отметим заседание Центрального Банка. Удивило не то, что ставка была оставлена на уровне 11%, а отсутствие в итоговых формулировках намёков на снижение ставки на ближайших заседаниях. Эльвира Набиуллина заявила, что текущее укрепление рубля может не стать устойчивым трендом.

В пятницу продолжился рост акций электроэнергетического сектора – ФСК ЕЭС (+4%), Э.Он Россия (+7%). А вот акции ОГК-2 (-9%) скорректировались вниз на 8% после роста на 20% за неделю. Есть риск коррекции вниз и у других представителей Газпромэнергохолдинга – Мосэнерго (+3%) и ТГК-1.

На фоне укрепления рубля под давлением оказались «префы» Сургутнефтегаза (-3.6%). У них высокая корреляция с USD/RUB, так как компания владеет солидным валютным депозитом. В последние годы чистая прибыль Сургутнефтегаза (а значит, и размер дивидендов) в большой степенью определяются валютной переоценкой валютного депозита, а не операционной деятельностью компании.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно (выделяется рост почти на 2% китайского индекса Shanghai Composite). Фьючерс на SnP 500 с утра снижается на 0.19%, а Brent - на 0.7%. Из событий дня отметим закрытие реестра НОВАТЭКа для участия в ГОСА, совет директоров АЛРОСА и публикацию отчётностей за 2015 год по МСФО X5 Retail, МТС.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter