Число буровых установок в США выросло впервые за 12 недель, нефть теряет около 4% с максимумов года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Число буровых установок в США выросло впервые за 12 недель, нефть теряет около 4% с максимумов года

21 марта 2016 Доходъ
После 50% роста цен на нефть, число буровых установок вновь растёт
ЦБ России сохраняет ставки, держит неожиданно жёсткую ястребиную риторику
Китайские рынки растут в понедельник утром

Топливный рынок

Нефтяные котировки продолжают снижение с максимумов года, достигнутых в пятницу, теряя в общей сложности почти 4%. Разворот начался после публикации статистики о первом за 12 недель увеличении числа работающих буровых установок в США, пусть и всего на 1 единицу. Несмотря на откат, мы полагаем, что потенциал для роста цен на топливном рынке еще сохраняется, баррель Brent в ближайшие недели вполне может достичь отметки в $45 на фоне ослабления доллара после откладывания повышения ставок в США и спекуляций по поводу заморозки добычи нефти.

Экономика России. Жёсткий ЦБ

Центральный банк в России на заседании в пятницу не изменил процентную ставку, немного удивив "ястребиной риторикой". Регулятор меньше уделяет текущей статистике инфляции и изменению курса рубля, больше опираясь на прогнозы будущих параметров, например дефицита бюджета страны и способов его покрытия. Неопределенность темпов роста денежной массы будущего заставляет ЦБ медлить со снижением ставок, несмотря на явные сигналы долгового рынка по ожиданию снижения ставок. Похоже, что в этом году нас ждёт не более двух понижений ставки.

Мировые рынки. Азия

Азиатская торговая сессия заканчивается смешанным движением котировок. если японский индекс теряет около 1%, то китайский Shanghai Composite растёт на 2%. На выходных власти страны обменялись различными репликами относительно экономики Китая. Глава ЦБ Китая предупредил о рекордно высоком долге корпоративного сектора страны к ВВП, достигшего 160%. Вице-премьер Китая отметил, что отток капитала в последние недели стабилизировался, а реальный сектор показывает признаки улучшения. Несмотря на текущее спокойствие, стабилизацию рынка акций Китая на минимуме двух лет, мы полагаем, что замедление роста еще не закончено.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter