Производственный сектор в Японии под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производственный сектор в Японии под давлением

22 марта 2016 Swissquote | Gold (XAU/USD)
Производственный PMI Японии снижается (автор — Йэнн Квеленн)

Япония продолжает сталкиваться с трудностями: предварительные данные по производственному PMI Японии от Nikkei снизились до 49,1 за март по сравнению с 50,1 в феврале. Показатель опустился ниже 50-балльной отметки, которая отделяет снижение активности от расширения. Деловая активность в производственном секторе не снижалась почти год, однако к снижению общих показателей привело прежде всего снижение по новым экспортным заказам с 49,0 до 49,5. Эта тенденция должна продолжиться, т. к. очевиден тренд на замедление мировой экономики. В частности, снижается мировой спрос, что увеличивает понижательное давление на расходы потребителей. В результате, по нашему мнению, запланированная Банком Японии инфляция в 2% никогда не будет достигнута.

При этом решимость Банка Японии повысить инфляцию не имеет значения, т. к. обстоятельства, сложившиеся в мировой экономике, обнулят эффективность любой монетарной политики. Япония может увеличить расходы потребителей, но если ее экспорт продолжит падать, общие результаты не приведут к желаемому эффекту. Сильная сторона Японии состоит в их контроле японцев над своим центробанков, что означает, что они могут напечатать столько денег, сколько им нужно, и поддержать пузырь на фондовом рынке, а также создать мгновенно создать незначительный рост. Мы ставим на снижение пары доллар-иена и полагаем, что эффект тихой гавани, вероятно, усилится, несмотря на значительный избыточный поток денег со стороны Банка Японии. Доверие к центробанку все еще играет в его пользу, даже несмотря на огромную задолженность, которая продолжает расти.

Австралийский доллар подвержен риску снижения (автор — Питер Розенстрайх)

На азиатской сессии рисковые настроения приутихли после ястребиных заявлений глав региональных федрезервных банков в США — Уильямса (Сан-Франциско) и Локхарта (Атланта). Как и ожидалось, оба члена правления ФРС дали понять, что повышение ставки остается в повестке дня на заседаниях ФРС с апреля по июнь. Смещение кривых ставок в США будет продолжать давление на рисковые настроения.

Тем временем в Австралии глава РБА Стивенс выступил неожиданно оптимистично на тему состояния экономики, несмотря на волатильность цен на сырье. Он также совершил типичную вербальную интервенция в отношении возможного дальнейшего монетарного смягчения и риска того, что австралийский доллар слишком сильно укрепился на фоне экономических данных. Однако, рынки услышали только сообщение о благоприятной экономической ситуации и быстро подняли курс австралийской валюты. Учитывая разочаровавшие данные из Китая в январе и феврале, мы ожидаем, что ожидания в отношении скорого восстановления роста в Китае необходимо перенести на немного более поздний срок. Китайские данные не смогли показать серьезного улучшения, что позволяет предположить, что недавнее ралли австралийского доллара было избыточным. Между тем, рост цен на жилье в Австралии за 4 квартал составил 0,2% при 2,0% в предыдущем квартале.

Производственный сектор в Японии под давлением


EURUSD Пара вышла из канала краткосрочного восходящего тренда, но часовое сопротивление по-прежнему расположено на уровне 1,1376 (максимум 11 февраля 2016 г.). Часовая поддержка находится на отметке 1,1189 (внутридневной минимум), более значительная поддержка расположена на уровне 1,1058 (минимум 16 марта 2016 г.). Ожидается дальнейший спад. В краткосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление на уровне 1,1746 выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Пара по-прежнему укрепляется после резкого роста на прошлой неделе, однако в среднесрочной перспективе тренд остается «медвежьим». Часовое сопротивление сосредоточено на отметке 1,4514 (максимум 18 марта 2016 г.). Часовая поддержка расположена на уровне 1,4222 (минимум 17 марта 2016 г.). Для разворота краткосрочного импульса требуется преодоление сильного сопротивления на уровне 1,4668 (максимум 4 февраля 2016 г.) В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.), пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY В среднесрочной перспективе импульс выражено отрицательный, но в краткосрочной перспективе пара демонстрирует рост. Часовое сопротивление задано уровнем 112,96 (максимум 17 марта 2016 г.), более сильное сопротивление сосредоточено на отметке 114,91 (максимум 16 февраля 2016 г.). Часовая поддержка находится на уровне 110,67 (минимум 17 марта 2016 г.). Ожидается дальнейшее укрепление. Мы склоняемся к понижению в долгосрочной перспективе. Следующий целевой уровень – поддержка 105,23 (минимум 15 октября 2014 г.). Постепенный рост до крупного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.) теперь кажется маловероятным. Ключевая поддержка также расположена на уровне 105,23 (минимум 15 октября 2014 г.).

USDCHF Пара укрепляется после резкого падения на прошлой неделе. В краткосрочной перспективе импульс выражено «медвежий». Часовая поддержка расположена на уровне 0,9651 (минимум 11 февраля 2016 г.). Часовое сопротивление находится на отметке 0,9913 (максимум 16 марта 2016 г.). Можно ожидать дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе пара обновляет максимумы с середины 2015 года. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Техническая структура указывает на долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter