Четвёртый уровень опасности для Бельгии обернулся первым уровнем снижения для индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четвёртый уровень опасности для Бельгии обернулся первым уровнем снижения для индексов

23 марта 2016 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Безусловно, главным событием для глобальных рынков вчера стали трагические новости из Брюсселя. Как известно, власти Бельгии признали прогремевшие в аэропорту и метро столицы взрывы терактами и повысили уровень террористической угрозы в стране до наивысшего - четвертого. Воздушное сообщение с Бельгией и движение общественного транспорта в Брюсселе были приостановлены, и по состоянию на сегодняшнее утро, по-видимому, ситуация останется прежней. Хотя какого-то существенного снижения глобальным фондовым индексам, в итоге, удалось избежать, пострадали некоторые акции европейских авиаперевозчиков – в частности, британского British Airways (IAG:LN - International Consolidated Airlines Group), многие пассажиры которого начали аннулировать свои билеты после сообщений СМИ: акции сегмента снизились в пределах от 5 до 10%, но наибольший урон был нанесён котировкам евро. По состоянию на 06:50 МСК главная валютная пара торгуется на уровне 1,1209, хотя вчера достигала минимумов дня для евро на уровне, вплотную близком к 1,1150. При этом, как полагается в таких случаях, атмосферу "исхода в качество" дополнил рост котировок доллара и казначейских облигаций США.

Из других тем: как следует из опубликованных вчера данных API, за неделю по 18 марта, запасы сырой нефти в США в очередной раз выросли, хотя относительно Кушинга ситуация оказалась загадочно противоположной: запасы в Кушинге упали на 1.37 млн баррелей против прогноза +0.3 млн баррелей. Итак, по версии информационного конкурента МинЭнерго США, запасы сырой нефти подскочили на целых 8.8 млн баррелей (второй по величине рост в текущем году) против прогноза +0.526 млн баррелей. При этом, запасы бензина снизились, также на значительную величину - 4.3 млн баррелей против прогноза -1.98 млн баррелей (и это в преддверии автомобильного сезона!). Запасы дистиллятов также упали, на более скромные 391 тыс. баррелей против консенсус-прогноза -1.0 млн баррелей. Как ни странно, при этом котировки нефти на данную новость отреагировали весьма умеренно: по состоянию на 06:40 МСК, баррель сорта Brent торгуется на уровне $41,38, а баррель сорта WTI – $41,03.

Крупнейший интернет-поисковик «Яндекс», чьи акции, как известно, торгуются на Nasdaq в США, выпустил годовой отчёт, в котором предупредил инвесторов об основных рисках в России, среди которых был отмечен ужесточающийся контроль за Интернетом. Среди прочих упомянутых негативных факторов фигурируют инфляция, экономические санкции, политические мотивы, а также потенциальная возможность властей ограничить деятельность компании в сферах, где она занимает лидирующие позиции. В письме к акционерам также отмечалось, что одной из инициатив, негативно сказывающихся на развитии «Яндекса», стало предложение о регулировании сегмента новостных агрегаторов — в частности, пункт, запрещающий владение иностранными лицами долей более чем в 20% в сервисе, аудитория которого превышает 1 млн человек.

В итоге, большинство компонентов индекса Dow Jones, 19 из 30, закрылось в минусе. Аутсайдером сессии оказались акции Goldman Sachs (GS,-1,41%). Больше остальных выросли акции фармацевтического гиганта Pfizer (PFE, +1,31%). При этом, почти все секторы индекса SnP 500 зафиксировали снижение. Больше всего пострадал финансовый сектор (-0,5%). Наилучшую дневную динамику на этот раз показал на повышательной коррекции и росте бумаг PFE сектор здравоохранения (+0,8%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter