Рубль начал слабеть. Индекс ММВБ пытается скорректироваться вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль начал слабеть. Индекс ММВБ пытается скорректироваться вниз

24 марта 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 23.03:
Индекс ММВБ понизился на 1,24% до 1879,89п.
Индекс РТС понизился на 2,66% до 865,40п.

На российском рынке акций накануне была предпринята новая попытка начать коррекцию. Отечественные индексы закрывались на отрицательной территории. Однако сразу же отметим, что объемы торгов на снижении были ниже, чем во время роста рынка.

Снижение не носит масштабный характер. Индекс ММВБ пока просто торгуется в рамках широкого «флага», что четко видно на графике. Ближайшая серьезная поддержка находится в районе 1850.

Рубль начал слабеть. Индекс ММВБ пытается скорректироваться вниз


Одним из лидеров накануне вновь оказался сектор электроэнергетики. Обозначенный ранее целевой диапазон (выделен на графике) был благополучно достигнут. Так что на фоне накопленной перекупленности смело покупать представителей отрасли уже поздновато из-за повышенных рисков.

Рубль начал слабеть. Индекс ММВБ пытается скорректироваться вниз


До тех пор пока накануне не была опубликована статистика из США, рынок нефти продолжал консолидироваться возле ранее достигнутых отметок. Однако во второй половине дня ситуация заметно ухудшилась. Цены на черное золото начали снижаться. Котировки Brent к текущему моменту подходят к уровню в $40. В целом вся текущая картина ожидаемо развивается в формате консолидации. После 50%-го роста с январских минимумов текущее торможение восходящей тенденции вполне разумно.

Рубль начал слабеть. Индекс ММВБ пытается скорректироваться вниз


Стоит заметить, что в среду падала не только нефть. Большинство сырьевых товаров оказались под серьезным давлением.

Что касается опубликованной еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились сразу на 9,35 млн баррелей - до 532,54 млн (ожидали рост на 3,1 млн баррелей). Показатель находится на максимальном значении в современной истории. Вместе с тем добыча в США продолжила снижаться. Производство нефти в США упало до уровня 9,038 млн баррелей в сутки (-30 тыс.).

В паре USD/RUB ситуация потихоньку проясняется. Появляются локальные технические признаки разворота среднесрочной нисходящей тенденции. Играть в укрепление рубля сейчас не стоит. Чисто спекулятивно даже может быть актуален лонг по доллару со стоп-заявками под недавними минимумами.

Рубль начал слабеть. Индекс ММВБ пытается скорректироваться вниз


Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в среду немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,21%, нефть Brent растет на 0,25%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter