Дорогой нефти не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогой нефти не будет

28 марта 2016 Вектор Секьюритиз | Oil
Многие конечно будут спорить, но эта наша точка зрения. Мы считаем, что эпоха дорогой нефти закончилась, на почти весь период обозримого будущего. Про сланцевую нефть мы писали, она не даст поднять голову нефтяным ценам в ближайшие годы. Далее цены на нефть останутся дешёвыми, поскольку ввод альтернативных мощностей энергии, вероятно будет опережать рост потребления энергии в мире.

И тут вопрос даже не возобновляемой или атомной энергетике и даже не в электромобилях. Нефть в сове время стала главным источником энергии, отодвинув на второй план уголь. Нефть была более удобна, экологически чиста в сравнении с углем. А ведь всего 50 лет назад, именно уголь был главным источником энергии.

В данный момент проблема нефти в том, что да вероятно мир начнет пересаживаться на электромобили, но проблема бы была не так важна, ведь электроэнергию так же нужно вырабатывать, и без наличия альтернатив, нефть нужны была бы для выработки возросшей потребности в электричестве. Но современные технологии позволяют уже строить угольные электростанции, которые по экологичности и эффективности уже не сильно уступают газовым и нефтяным станциям. И выработка энергии на таких станциях будет набирать обороты, потому что угля много и он дешёвый. Поэтому даже если солнечная, ветряная, атомная или какая то еще энергия не сможет подвинуть нефть, то это сможет сделать уголь.

В результате этого шансы на то, что нефть сможет в обозримом будущем вновь стать сверхприбыльным бизнесом малы. Нефть конечно будет нужна, однако нефтяная индустрия видимо уже больше не будет высоко-маржинальной и сверхприбыльной отраслью. Нефтянка будет просто одной из отраслей экономики ни чем не отличающееся по своим доходам от других отраслей экономики, с обычной нормой рентабельности 5-10%.

А это значит, что эра дорогих нефтяных компания прошла. Нефтяные компании уже не являются хорошей и выгодной инвестицией.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter