Ралли продолжилось, но инвесторы осторожничают в отношении высокорисковых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли продолжилось, но инвесторы осторожничают в отношении высокорисковых активов

30 марта 2016 etfunds.ru | S&P 500 (GSPC)
Вчерашние обещание Джаннет Йеллен, что ФРС будет поднимать ставки осторожно, исходя из неоднозначной макроэкономической ситуации, было воспринято рынками на ура. Тем не менее, в отношении инвесторов к наиболее рискованным активам наблюдаются тревожные сигналы.

Основные фондовые индексы, начавшие торги в минусе, развернулись в середине дня во вторник после мирного заявления президента ФРС.

SPDR SnP 500 ETF (SPY) вырос на 0,9%, PowerShares QQQ (QQQ) – на 1,6%, SPDR Dow Jones Industrial Average ETF (DIA) +0,5%, IShares Core SnP Mid-Cap (IJH), +1,9%, iShares Russell 2000 ETF (IWM)+2,8%. Два последних фонда привязаны к индексам компаний средней и малой капитализации, соответственно. Они отставали от индексов широкого рынка в последние недели, но сумели закрепиться выше важного рубежа – своих 200 дневных средних линий по итогам вчерашних торгов.

SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший ETF, инвестирующий в золотые слитки, вчера подорожал на 1,9%. Однако лидерами роста вчерашнего дня стали ETF компаний, добывающих драгметаллы. Так, Акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний Market Vectors Gold Miners ETF (GDX), выросли на 5,7%.

Несмотря на представительность вчерашнего ралли, есть повод для осторожности. В частности, об этом говорит дивергенция на графиках SPY и ETF корпоративных высокодоходных облигаций iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF (HYG), который является индикатором склонности инвесторов к риску.

Ралли продолжилось, но инвесторы осторожничают в отношении высокорисковых активов


На протяжении ралли последних недель SPY и HYG шли практически в ногу. Однако последние несколько дней ETF высокорисковых облигаций стал заметно отставать. Кроме того, на прошлой неделе усилился отток средств из HYG, он достиг $363,3 млн., что примерно равно 2,2% от размера активов под его управлением.

Это не может настораживать, принимая во внимание и другие показатели, свидетельствующие о перекупленности рынка.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter