Подъем с переворотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подъем с переворотом

31 марта 2016 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на четверг 31.03.2016

В среду рынок отыгрывал заявления главы ФРС Дж.Йеллен, сделанные накануне в рамках выступления в Нью-Йорке. Осторожность в плане дальнейшего повышения ставок в апреле и июне спровоцировала давление на доллар и подстегнула спрос на товарном рынке. Пара доллар/рубль показала сегодня новый годовой минимум, нефть прибавляла в течение дня более 3%. На этом фоне индекс ММВБ прибавляет по итогам дня 1,24%, значение 1868 пунктов, объемы торгов чуть выше средних.

Нашими фаворитами остаются акции электроэнергетики. Ликвидные бумаги сектора - ФСК ЕЭС и ИнтерРАО. Коррекция рынка за последнюю неделю показала, что на эти бумаги предложение не распространяется. Только вверх!

Подъем с переворотом


Такая же картина по Аэрофлоту - без шансов на коррекцию. Цели 85-90:

Подъем с переворотом


В нефтегазовом секторе локомотив - Роснефть. После коррекции начинается новый виток роста. В ближайшее время первенство может перехватить Сургутнефтегаз, особенно привилегированные акции. Отчетность 2015 по РСБУ оказалась лучше ожиданий, дивиденды по префам могут составить 6,92 р./акцию.

На срочном рынке по-прежнему актуальна идея продажи доллара с целью 65000 к экспирации по июньскому контракту SIM6:

Подъем с переворотом


Монетарная политика ФРС будет плавной

В рамках прошедшей торговой сессии выступала глава ФРС Дж.Йеллен. До ее выступления рынок активно снижался. Трейдеры и инвесторы ждали того, что же скажет руководитель федрезерва. В ходе выступления Йеллен отметила то, что ФРС будет осторожно повышать базовую процентную ставку. Все будет зависеть от роста экономики США и от инфляции. Конечно, было шокирующим то, что она не отрицает и понижение процентной ставки, если это потребуется. Рынок вдохновился такими теплыми словами и начал активно расти. К концу торговой сессии видим, что индекс SnP500 прибавил 0,88% и зафиксировался на уровне 2055,01 пунктов.

Сегодня перед открытием торгов фьючерсные контракты растут. Прибавляют они на вчерашних новостях и новых статданных. Были опубликованы показатели индексу ипотечного кредитования MBA, по изменению числу занятых от ADP. Все эти данные лучше ожиданий. Ожидаем, что торги откроются на повышении и прибавка составит 0,5-0,7%.

В рамках нашей торговой стратегии, мы продолжаем удерживать ранее открытые позиции. Наша осторожность дала плоды. В последние полторы недели очень мало позиций ушло по ложным пробитиям. Продолжаем сопровождать сделки. Рекомендуем подтянуть стоп по Activision Blizzard до уровня 31,3$. Бумага прибавляет 2,5%.

Подъем с переворотом


Ценные бумаги Cummins прибавляют 15,6%. Новый стоп - 104,57$. Рекомендация ДЕРЖАТЬ.

Подъем с переворотом


По NetApp рекомендуем подтянуть стоп до уровня 25,38$. Заметим, что бумага прибавляет 6,7%. Рекомендация ДЕРЖАТЬ/ПОКУПАТЬ.

Подъем с переворотом


Все рекомендации актуальны. Вы можете пользоваться данной таблицей и открывать сделки. Новые стоп приказы выделены голубым цветом.

Подъем с переворотом


События и статистика на 31 марта

Ну что ты будешь делать, опять был побит очередной рекорд по количеству открытых, теперь уже, длинных позиций по нефти. Это согласно данным лондонских бирж ICE и нью-йоркской NYMEX. Фьючерсы плюс опционы в сумме дают что-то около 706 млн баррелей нефти. Это действительно много, учитывая, что в хранилищах по всему миру сейчас находится всего в два раза больше. А во что выливаются вот такие беспрецедентные ожидания роста? Наверное, выльется в сильное возвратное движение, как в случае с теми же январскими рекордами со страйком в 25$. В этом году за два неполных месяца нефть умудрилась вырасти почти на 60%. Правда, стоит признать, ввиду планируемой встречи стран нефтепроизводителей в Дохе 17 апреля, определенностей на рынке нефти теперь чуть больше. В январе казалось, что дна просто не существует. Поэтому ждать повторного захода на 27$ в течение короткого периода все же не стоит. В худшем случае, будет 30 долларов, считают эксперты. Хотя, разница не такая уж и большая.
Пока же цены на нефть марки Brent где-то у нижней границы консолидации 38,20-42,40. В таких условиях правительству приходится искать деньги для бюджет самыми разными способами. Последняя утка на эту тему звучит так: «Правительство решило удвоить дивиденды по госкомпаниям, чтобы восполнить дефицит бюджета». А заодно и обычные инвесторы смогут хоть заработать. Воооот. А то все смотрим на эту нефть, а она, знай себе, гипнотизирует.

Подъем с переворотом


Поэтому легенды и мифы о восполнении бюджета за счет очередной волны девальвации могут так и остаться народным фольклором. Зарекаться, конечно, не стоит. Но если прошлогодний сценарий на рынке валют сработает, то к июню со всеми поправочными коэффициентами можно получить 60 рублей за доллар. Кто сказал, что мечтать запрещено?

Подъем с переворотом


Глава Федрезерва США Джаннет Йеллен словесными интервенциями поддержала финансовые рынки. Суть в том, что дураков нет и ставки резко повышать никто не собирается. А если понадобится, то в ФРС придумают еще что-нибудь стимулирующее. Индекс SnP 500 на этом фоне пошел в рост, через два часа после открытия прибавлял +0,47%.

Подъем с переворотом


Российский рынок взбодрился. В четверг на закрытии индекс ММВБ торговался в плюсе на +1,24%. Кстати, советник по внешней политике кандидата в президенты Дональда Трампа в статье на bloombreg откровенно заявил, что американские санкции повредили бизнесу многих ни в чем не повинных людей. И санкции – это очень плохо. Пусть он говорит и про американцев, в основном, но эти слова греют душу. Итак, а на что еще можно обратить внимание в четверг:

Германия:
10:55 Изменение количества безработных. Прогноз -7 тыс.

Англия:
02:05 Индекс потребительского доверия от GfK. Прогноз -1
10:00 Глава Банка Англии Марк Карни выступит с речью
11:30 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.50%
11:30 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 1.90%

США:
15:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Прогноз 265 тыс
16:00 Индекс настроений Милуоки
16:45 Чикагский индекс менеджеров по закупкам. Прогноз 49.8

Россия:
- Завершение программы buyback Уралкалия объёмом до 6.5% УК
- Финансовая отчетность Дикси за 2015 г по МСФО

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter