Армагеддон антибиотиков: $100 трлн потерь к 2050 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Армагеддон антибиотиков: $100 трлн потерь к 2050 г.

31 марта 2016 Вести Экономика
Джим О'Нил: если не побороть супер-бактерии, мир потеряет $100 трлн... и 10 млн человеческих жизней
По распоряжению премьер-министра Великобритании было проведено исследование новых бактерий, неуязвимых для большинства антибиотиков. Выводы неутешительные: если не решить проблему сейчас, совокупные потери мировой экономики к 2050 г. составят $100 трлн.

Председателем независимой комиссии, проводившей исследование, был Джим О'Нил - бывший председатель Goldman Sachs Asset Management и изобретатель термина BRICS, ныне занимающий высокий пост в британском Казначействе. О'Нил заявил о том, что действовать надо прямо сейчас, иначе катастрофа неизбежна. Причем упомянутые триллионы долларов потерь будут вызваны десятком миллионов человеческих смертей от непобедимых инфекций.

Британские власти не просто так сделали специалиста по БРИКС ключевым администратором подобного рода исследования. Главный подозреваемый в разведении неуязвимых супер-бактерий - Индия. Два других компонента аббревиатуры - Китай и Бразилия - так же присутствуют в тексте отчёта, но на них ссылаются в меньшей степени.

Пищевые предпочтения в развивающихся странах меняются достаточно быстро. Еще пару десятков лет назад в Индии и Китае были перебои с обычным рисом. А теперь рядовые граждане этих стран предпочитают мясо - совсем как европейцы и американцы. В Индии потребление мяса птицы с 1985 г. выросло почти в 15 раз.

Фермеры стараются поспевать за бешено растущим спросом, и одним из ключевых приоритетов становится снижение потерь среди поголовья. Животным стали давать антибиотики - подчас весьма специфические, рассчитанные исключительно на человека. В этом и кроется весь риск: супербактерии учатся выживать на животных и затем возвращаются к человеку в модифицированном виде. В результате лекарства просто перестают помогать.

Разумеется, в мире нет единого законодательства по антибиотикам, тем более по их использованию в животноводческой сфере. Порядка 25% антибиотиков, свободно используемых фермерами Индии, строжайше запрещены в Европе, США и Австралии. Супербактериям границы неведомы: хватит нескольких авиапассажиров, чтобы распространить их по всему миру.

Новейшее поколение вредоносных микроорганизмов уже на подходе. В Индии было проведено крупное клиническое исследование, в ходе которого выяснилось: 6,7% от общего количества изученных бактерий успешно сопротивляется всем основным видам коммерческих антибиотиков. Маргарет Чан, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, предупреждает о том, что мы вполне можем лишиться последних "чудесных лекарств".

Индия потребляет самые крупные в мире объемы антибиотиков. При этом потребление на одного человека (в условных единицах, по классификации ВОЗ) составляет всего 10,7 против 22 в США. Понятно, что вся разница идет в аграрный сектор. Животные получают мощные лекарства от пневмонии, инфекций крови и десятков других болезней. Нередко это рассчитанные на человека медикаменты от таких фармацевтических гигантов, как Bayer AG или Zoetis Inc.

Использование подобного рода лекарств в животноводстве означает, что через пару-тройку лет они могут перестать действовать по прямому назначению. Супербактерии выработают собственный иммунитет на фермах Индии и Китая и затем попытаются вернуться к человеку

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter