Ждёт ли нас сезонный сюрприз на рынке труда США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждёт ли нас сезонный сюрприз на рынке труда США?

31 марта 2016 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Согласно вчерашней публикации от Минэнерго США, коммерческие запасы нефти за неделю увеличились лишь на 2,3 млн баррелей или на 0,4% - до 534,8 млн баррелей. Консенсус-прогноз предвещал прирост запасов на уровне 3,3 млн баррелей. Согласно последним данным, показатель добычи нефти в стране снизился за отчётный период на 0,2% или на 16 тыс. баррелей в сутки до 9,022 млн баррелей в сутки. Кроме того, сократились запасы нефти в терминале Кушинга на 0,2 млн баррелей — до 66 млн баррелей. После публикации отчёта нефтяные котировки ускорили положительную динамику, при этом Brent торговалась по цене $40,50 за баррель, а WTI — $39,67 за баррель. Впрочем, нефтяные "завоевания" продлились недолго: внезапно развернувшейся в сторону роста доллар их нивелировал, и по состоянию на 09:00 МСК баррель сорта Brent уже вновь торгуется на уровне $38,81, а баррель сорта WTI – $37,82.

Рост на американском фондовом рынке фактически продолжается с того момента, как во вторник председатель Федрезерва США Джанет Йеллен, как мы помним, намекнула на более взвешенные темпы повышения процентных ставок в этом году, проведя таким образом очередное "вербальное количественное смягчение". Низкие ставки продолжают оказывать поддержку рискованным активам — в первую очередь, сырьевым фьючерсам и акциям. С начала года индекс DJIA вырос на 1,7%, а неизменно мягкий тон риторики Джанет Йеллен способствовал тому, что опасения относительно рецессии в США снизились. Впрочем, и темпы роста, и объёмы торгов также замедлились в последние сессии — а это уже нехорошо. Такое ощущение, что в пылу всеобщей полемики относительно шансов на дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС, инвесторы потеряли ощущение твёрдой поверхности.

Между тем, как показали данные от Automatic Data Processing (ADP), темпы роста занятости в частном секторе США немного замедлились в марте, но превысили среднерыночные ожидания. Согласно вчерашней публикации, в текущем месяце количество занятых выросло на 200 тыс. человек по сравнению с показателем за февраль на уровне 205 тыс. Консенсус-прогноз ожидал, что число занятых увеличится на 194 тыс. В целом, данная публикация оказалась нейтральный по характеру своего влияния на рынок. Моментом истины должна стать сегодняшняя – бесспорно, главная – публикация дня – количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США. Возможно, Джанет Йеллен, взывая к монетарной осторожности во вторник, знала что-то большее, чем знаем мы.

В итоге, компоненты индекса Dow Jones завершили торги с положительным перевесом (20 из 30 закрылись в плюсе). Аутсайдером стали акции Boeing (BA, -1,79%) на фоне сообщения о планируемых увольнениях около 4000 сотрудников в первом полугодии (похоже, дела у авиаконцерна на фоне слишком сильного доллара действительно обстоят не очень). Больше остальных выросли акции Visa (V,+1,86%). В свою очередь, почти все секторы индекса SnP 500 выросли. Лидером стал сектор промышленных материалов (+1,2%). Больше остальных снизился сектор промышленных производств (-0,4%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter