Инвесторы вновь готовят переворот в Yahoo » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы вновь готовят переворот в Yahoo

31 марта 2016 Financial One | Yahoo! Inc (Altaba) Ейсков Артём

Хедж-фонд Starboard Value начал кампанию по смещению с должности главы корпорации Yahoo Мариссы Майер (на фото) и всего совета директоров. CEO фонда Джефри Смит призывает других крупных инвесторов присоединиться к нему, чтобы избрать новый совет. Учитывая, что Starboard Value специализируется на корпоративных переворотах и имеет историю успешных кампаний, руководству Yahoo будет сложно сохранить свои позиции.

На данный момент Yahoo - это фактически три разные компании под одной крышей, причем основной интернет-бизнес, завязанный на портал yahoo.com, из них самый маленький и неинтересный для инвесторов.

Из $33,7 млрд текущей капитализации $29,4 млрд приходится на принадлежащий Yahoo пакет акций китайской Alibaba, $7,8 млрд - на долю в Yahoo Japan и $4,4 млрд - на чистый кэш (наличные на счетах и краткосрочные инвестиции минус долг). Легко заметить, что основной бизнес оценивается рынком в минус $7,9 млрд, несмотря на его прибыльность. Корпорация давно пытается найти способ «обналичить» инвестиции в азиатские проекты, но это сложно, так как обычные варианты продажи пакетов или раздачи их своим акционерам влекут огромные налоговые расходы, а на «хитрые» варианты с большим сомнением смотрит американский налоговый орган.

В феврале 2016 года CEO Yahoo Марисса Майер выставила на продажу основной бизнес компании. Предполагается, что после продажи останутся только деньги и азиатские пакеты акций. Деньги можно будет вернуть инвесторам через дивиденды или выкуп акций, а бумаги Alibaba и Yahoo Japan раздать акционерам Yahoo и на этом закончить историю компании.

По имеющимся данным, потенциальные покупатели отнеслись к аукциону апатично, и Джефри Смит теперь опасается, что нынешний совет директоров и управленческая команда Yahoo не смогут продать активы по достаточно высокой цене. Более того, в открытом письме акционерам компании Смит намекает, что нынешнее руководство лишь формально согласилось с продажей основного бизнеса, а на деле уклоняется от серьезных переговоров и затягивает процесс.

Чтобы не допустить, цитируя письмо, «очередного провала менеджмента», Starboard Value предлагает переизбрать совет директоров Yahoo, введя в него девять новых менеджеров. Среди них Бриджет Бейкер (бывший топ-менеджер NBCUniversal), Тор Брэм (бывший специалист по слияниям и поглощениям из Deutsche Bank), Бед Басс (финансовый директор в нескольких технологических компаниях), Лэнс Кон (бывший президент инвесткомпании Vulcan Capital Пола Аллена), Дейл Фуллер (бывший топ-менеджер во многих компаниях, включая McAfee и Borland Software), а также другие известные на рынке управленцы и сам Джефри Смит.

Хедж-фонд Starboard Value владеет 1,7% акций Yahoo, что делает его одним из крупнейших акционеров. Но для победы в битве с менеджментом компании ему придется привлечь других крупных инвесторов, так как в совет директоров Yahoo всходит один из ее основателей Дэвид Файло, которому принадлежит 7,5%. Среди возможных союзников фонда - BlackRock, Vanguard Group, State Street Corp и Fidelity Investments, владеющие в общей сложности 16,2% акций, а также Goldman Sachs с еще 4.2% акций.

Инвесторы вновь готовят переворот в Yahoo


Фонд Starboard Value появился в 2011 году и на момент основания имел капитал $3 млрд. Он был создан специально для инвестирования в компании, имеющие слабый менеджмент и из-за этого сильно недооцененные рынком. После покупки значимого пакета акций такой компании фонд проводит атаку на директоров, вводит в руководство своих представителей и заставляет их принимать более выгодные для инвесторов решения. После того как в результате изменений акции «жертвы» значительно дорожают, фонд выходит из них с большой прибылью.

В общей сложности Starboard Value провел 46 «активистских» кампаний. В подавляющем большинстве случаев он либо полностью победил, добившись всех поставленных целей, либо получил устраивающее его соглашение с менеджментом. Среди жертв его атак такие компании, как Staples и Office Depot, которых он заставил договориться о слиянии, Tessera Technologies (отправил в отставку главу компании и занял 6 из 10 мест в совете директоров), Wausau Paper Corp. (поставил своего CEO, заставил изменить стратегию и в итоге продать компанию шведскому производителю бумажной продукции SCA за $513 млн).

Крупнейшая победа - замена на своих представителей всех 12 членов совета директоров Darden Restaurants, в которой фонд имел всего 8,8% акций. C момента «переворота» бумаги Darden Restaurants подорожали на 37%, сейчас компания оценивается в $8,6 млрд, а доля Starboard после продажи части бумаг - около $450 млн. В данный момент Starboard Value участвует одновременно в трех битвах помимо Yahoo: против Macy’s, Marvell Technology Group и Insperity.

В ситуации с Yahoo можно заметить своего рода «иронию судьбы». CEO компании и олицетворение ее нынешнего положения Марисса Майер была назначена на должность в 2012 году в результате корпоративного переворота, устроенного хедж-фондом Third Point Capital. Тогда глава фонда Дэн Леб в результате массированной атаки получил три места в совете директоров (заняв одно из них) и продавил решение о назначении на пост гендиректора сотрудницу Google Мариссу Майер. Инвесторы позитивно восприняли изменения: с середины 2012 года по конец 2013-го акции компании подорожали примерно на 150%, а Third Point, постепенно распродававший свою долю (в том числе в рамках выкупа акций самой компанией), получил более 100% прибыли на вложения.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter