Коррекция на рынке акций началась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция на рынке акций началась

4 апреля 2016 Альпари | VIX | S&P 500 (GSPC) | Nikkei | Архив Луданов Николай
В последнее время я много внимания уделяю анализу фондового рынка, поскольку большинство валютных пар двигаются соответственно покупке/продаже риска (RORO).

Американский рынок совершил полуторамесячное ралли, обеспеченное рекордными байбэками и достиг состояния, которое я описал как самодовольство.

Рынок акций достиг самодовольства

В этой, написанной 22 марта статье, я предположил, что рынок, скорее всего, будет рисовать полку, как он это обычно делает после таких длительных ралли. Крупным игрокам в таких случаях необходимо распродать как можно больше акций, и у них есть инструменты для того, чтобы задержать падение рынка.

Коррекция на рынке акций началась


Рынок действительно консолидировался все эти полторы недели, и согласно текущему значению фьючерса находится примерно на том же уровне.

Развитие трендов часто идет похожим образом. Можно сделать предположение, что началось формирование первой микроволны снижения, аналогичной тому, что была в ноябре (показана на рисунке). Та волна тоже начиналась с маленькой черной свечки.

В целом я ожидаю, что снижение будет развиваться примерно по такому же сценарию, что и в ноябре-феврале, только с чуть большими амплитудами.

Вначале последует снижение на 4-5%, потом отскок на 50-70%, затем снижение возобновится.

Но мы полагаем, а рынок располагает! Все может быть и по-другому, и снижение может развиваться гораздо более драматичным образом.

Еще раз хочу подчеркнуть, что мы уже находимся в медвежьем рынке, хотя и не конца официально оформленном. Для официального оформления необходимо, чтобы фондовые индексы снизились на 20%. Часть американских фондовых индексов (Russell 2000, Dow Jones) уже в медвежьем рынке, а часть (SnP500, NASDAQ100) – еще нет.

Обращает на себя внимание очень высокое значение put/call-коэффициента (на рисунке это $CPC). 1,15 – это чисто медвежье значение!

Два дня подряд рос и индекс волатильности.

Коррекция на рынке акций началась


Пока рост VIX дается тяжело, поскольку маркетмейкеры продажами не дают ему подняться – рост сразу же напугает инвесторов. Лучше VIX держать подольше внизу - это один из способов манипуляции рынком. В целом, VIX графически можно оценивать так же, как любой финансовый инструмент. Он не связан с ценой акций и дает независимую информацию о настроении биржевых игроков.

Фондовые рынки разных стран двигаются большую часть времени в унисон, поэтому очень симптоматично, как отторговался в пятницу индекс Nikkei.

Коррекция на рынке акций началась


Особенностью текущей ситуации является смягчение позиции Федрезерва, что привело к ослаблению американского доллара. С моей точки зрения, американский доллар сейчас оценен адекватно или даже несколько недооценен.

Два события – заседание ФОМС и выступление Джанет Йеллен нанесли доллару серьезный ущерб, но все же не следует забывать, что согласно (CME Group Fed Watch) процентная ставка в США с вероятностью 56,7% будет повышена в этом году еще как минимум один раз. В направлении повышения ставок Федрезерв пока остается впереди всех. Усиление доллара – негатив для акций.

Данные по занятости в США не смогут помешать наметившемуся падению фондовых рынков.

Поскольку здесь главными являются другие причины – финансовые отчеты компаний и корпоративные байбэки, которые прекратились по крайней мере на 3-4 недели.

У американских акций есть еще один драйвер роста, который нигде не упоминается. Подошли сроки погашения крупных сумм Федрезерву: с 29 февраля по 31 мая Казначейство США погашает долгосрочных облигаций на сумму почти 122 млрд. долларов. В рамках реинвестирования Федрезерв должен будет купить у банков облигаций на ту же сумму. Фактически мы имеем небольшую программу QE.

В связи с реинвестированием думаю, что рынок акций до конца мая не подвергнется слишком серьезным распродажам. А там, может быть, новое QE будет…

Как же обыгрывать предстоящее локальное снижение фондового рынка?

Как и раньше, лучшим способом обыгрывания снижения фондового рынка на валютном рынке я считаю лонг EUR против AUD, а также против NZD или CAD. EURAUD наиболее предпочтителен в этом отношении, поскольку австралиец очень чувствителен к событиям в Китае, цены на железную руду возобновили снижение, и в этом году ожидается еще одно понижение ставки RBA.

Так же хорошими сделками в этом направлении являются длинные позиции по JPY против тех же высокодоходных валют. Шорт USDJPY менее благоприятен, поскольку есть признаки, что в районе 111-112 Банк Японии проводит валютные интервенции, чтобы ослабить JPY.

Канадский доллар также заслуживает шорта как против EURO, так против JPY и USD.

С британским фунтом лучше не связываться, поскольку аппетит к риску меркнет по значению на фоне референдума о членстве в ЕС.

Еще раз хочу подчеркнуть, что тема покупки или продажи аппетита к риску сейчас является доминирующей на валютном рынке, и все ваши сделки вы должны рассматривать через оценку того, что будет происходить с акциями.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter