Канадские пенсионеры спасут одного из крупнейших сырьевых трейдеров мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадские пенсионеры спасут одного из крупнейших сырьевых трейдеров мира

6 апреля 2016 finanz.ru
Сырьевой трейдер Glencore объявил о продаже 40% акций своего сельскохозяйственного подразделения Glencore Agri крупнейшему пенсионному фонду Канады CPPIB (Pension Plan Investment Board). Сумма сделки составляет 2,5 млрд долларов, говорится в сообщении компании, опубликованном сегодня на сайте Лондонской фондовой биржи.

В соответствии с достигнутым соглашением, сделка будет оплачена денежными средствами. При этом стоимость 100% Glencore Agri оценивается сторонами в 6,25 млрд долларов.

По состоянию на 31 декабря 2015 года компания имела долгосрочную задолженность в 600 млн долларов и оборотный капитал в 3 млрд долларов.

Сделка будет окончательно завершена во второй половине 2016 года и позволит существенно уменьшить текущую финансовую задолженность материнской компании, отмечается в пресс-релизе.

Денежные средства понадобились Glencore для решения снежного кома финансовых проблем, вызванных резким падением цен на сырьевые товары.

В январе компания подала заявление о банкротстве своего американского подразделения Alumina Co с долгом в 4,5 млрд долларов. В феврале рейтинговое агентство SnP снизило рейтинг Glencore до минимального инвестиционного уровня - «BBB-».

Начиная с третьего квартала 2015 года трейдеры активно ставят на грядущие проблемы Glencore с обслуживанием долга - стоимость страховки от дефолта компании взлетела более чем в 8 раз и приблизилась к отметке 1000 базисных пунктов.

Летом 2015 года акции Glencore рухнули в 5 раз на фоне убытков. В 2016-м году их стоимость скорректировалась вверх почти вдвое.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter