Данные по брокерам и открытым ИИС (МАРТ) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по брокерам и открытым ИИС (МАРТ)

Открыть фаил
7 апреля 2016
Число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет — это аналог брокерского счета, который введен в 2015 году. Его главное преимущество это наличие налоговых льгот, которые гарантированы государством. Этот инструмент позволяет получить доходность выше банковского депозита при сопоставимых рисках. Благодаря ИИС инвестиции на фондовом рынке стали доступнее для обычных граждан.

Данные по брокерам и открытым ИИС (МАРТ)


Медленно, но верно..
Число индивидуальных инвестиционных счетов открываемых ежемесячно всеми брокерами.

Данные по брокерам и открытым ИИС (МАРТ)


Брокеры и управляющие компании на всех открыли 6786 ИИС. В тоже время число всех зарегистрированных клиентов на фондовой секции за март составило более 11 000. Т.е. каждый второй из них открыл ИИС. Дальше мы посмотрим в разрезе по брокерам и станет понятно кто работает эффективнее.

Данные в разрезе по брокерам.

Данные по брокерам и открытым ИИС (МАРТ)


Лидеры пока те же. Отметим ВТБ24, очень уверенно взял старт. Также АЛОР и ПСБ, число открытых ими ИИС перевалило за 1000.

Брокеры ИИС: сколько счетов открыто в марте.

Данные по брокерам и открытым ИИС (МАРТ)


Как раз из этого графика видно, что Сбербанк нарастил усилия, а «большая тройка» сильно сбавила. Но самое главное, что посмотрев нижеприведенную таблицу легко увидеть кто из компаний активнее предлагает ИИС. Мы попробовали «копнуть» на сайте Мосбиржи и найти что-нибудь интересное. Поэтому достали данные по всем зарегистрированным клиентам помесячно и в разрезе по брокерам, дабы сравнить.

Сравнение числа открываемых обычных счетов и ИИС за март и февраль.

Данные по брокерам и открытым ИИС (МАРТ)


Количество новых клиентов за март получилось в результате разницы между общим количеством клиентов на рынке акций по отдельному брокеру на 1 апреля и 1 марта, а во втором случае 1 марта минус 1 февраля (выше выложен файл, с данными биржи). Новых клиентов считали только по рынку акций. Многие компании открывают счета пакетом, так что суммировать сюда еще и срочный рынок, будет неправильно. Получается наглядная картина. В такую эффективность Сбера, прямо не верится.. По логике — это работа с существующими клиентами. По ВТБ и БКС четко видна тенденция где-то 30% зарегистрированных клиентов уходят с ИИС. Мы не утверждаем, что все они реально новые, да у них уже может быть инвестсчет, но тут мы не разоблачить хотим кого-то, а просто пытаемся найти закономерности и понять кто эффективнее работает. ФИНАМ в феврале был неплох, ОТКРЫТИЕ, правда, намного лучше. В марте у всех процент конвертации упал, а Сбербанк наоборот только усилил работу. Особо отметим АТОН, все очень четко, скорее всего доля новых клиентов, открывших счет и получивших дополнительно ИИС, здесь намного выше чем в тех же БКС и ФИНАМе.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter