Россия отказалась поставлять Китаю ракетные двигатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия отказалась поставлять Китаю ракетные двигатели

8 апреля 2016 ТАСС
Для начала поставок в Китай ракетных двигателей российского производства пока недостаточно правовых оснований, но решение может быть найдено уже к концу этого года, сообщает сегодня газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Роскосмос».

«Мы учитываем, что в настоящее время, в отличие от России, Китай не является участником режима контроля за ракетной технологией (РКРТ), поэтому для организации сотрудничества в области ракетостроения необходимо создать надежную нормативно-правовую базу, - заявили изданию в «Роскосмосе». - Она бы регламентировала обязательства сторон по охране и нераспространению ракетных технологий. У «Роскосмоса» созданы рабочие группы с китайскими коллегами по многим направлениям, и мы ищем решения, которые, может быть, найдем к концу года».

Об интересе к российским жидкостным ракетным двигателям Китай заявил в 2014 году. Китайские партнеры тогда обозначили интерес к нескольким темам, в которых российские технологии занимают лидирующие позиции на мировом рынке: речь шла о большегрузных вертолетах, системах ПВО и жидкостных ракетных двигателях. Со стороны российской промышленности было заявлено о желании получить доступ к электронно-компонентной базе (ЭКБ) класса «милитари» (для использования в военных системах) и «спейс» (радиационно стойкая). После введения технологических санкций со стороны США российские предприятия испытывают трудности с приобретением комплектации для космических аппаратов, из-за этого они вынуждены перепроектировать уже созданные, испытанные и готовые к серийному производству спутники.

Судя по всему, китайцы также пока не нашли достаточных оснований для поставок в Россию ЭКБ нужного российским предприятиям качества. В 2014 году официальные лица государственной промышленной корпорации «Великая стена» заявляли, что власти страны готовы снять ограничения на поставку ЭКБ классов «милитари» и «спейс» в Россию. Но пока то, что поставляется из Китая в адрес предприятий космической промышленности, российских производителей не устраивает - качество китайской ЭКБ сегодня не позволяет использовать эту комплектацию в космических аппаратах.

«Сейчас говорить о поставках ракетных двигателей и о сотрудничестве по ЭКБ рано - сначала наше сотрудничество в этой области должно стать легитимным», - отметили в пресс-службе «Роскосмоса».

По мнению собеседника «Известий» в НПО «Энергомаш», российские конструкторы рассматривали возможность участия в создании линейки новых китайских носителей «Великий поход-5», которые планируется эксплуатировать на новом космодроме Вэньчан. Использование российских технологий, по его словам, позволило бы Китаю преодолеть отставание в 10-15 лет.

«На переговорах вопрос упирался в то, что китайцы сразу сказали, что им нужны не только сами двигатели, но и вся технология их производства, перенесенная в Китай, - отметил собеседник в НПО «Энергомаш». - А такой вариант не устраивал российскую сторону».

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter