ОПЕК в марте увеличила добычу нефти на 40 тыс. баррелей в сутки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК в марте увеличила добычу нефти на 40 тыс. баррелей в сутки

12 апреля 2016 Альпари | Oil Разуваев Александр
По информации Platts, ОПЕК в марте 2016 года увеличила добычу нефти, по сравнению с февралем, на 40 тыс. баррелей в сутки, до 32,38 млн баррелей в сутки. Источником роста стал в первую очередь Иран, производивший в прошлом месяце в среднем 3,23 млн баррелей в сутки, что на 110 тыс. баррелей больше февральского уровня.

Спрос на иранскую нефть в мире существенно увеличился, особенно со стороны индийских и южнокорейских НПЗ. В числе значимых покупателей иранской нефти Platts называет НК «Лукойл», французскую Total SA и испанскую Cepsa. ОАЭ, Ливия, Нигерия и Венесуэла сократили объемы нефтедобычи в марте.

Следует отметить, что Иран не давал твердых обещаний в отношении переговоров в Дохе 17 апреля. Его позиция может сыграть важную роль в соглашении о замораживании объемов добычи. Вместе с тем, решение саммита будет иметь краткосрочное влияние на нефтяной рынок. Себестоимость добычи и сокращение инвестиционных расходов однозначно говорит в пользу более высоких цен на черное золото.

Мы по-прежнему считаем, что летом цена на нефть выйдет в коридор $50-60, что позволит рублю укрепиться ниже 60 рублей за доллар США. Рост цен на нефть также улучшит ситуацию с доходами бюджета и поднимет капитализацию российских компаний.

Долларовый индекс РТС должен будет превысить 1000 пунктов. Мы в очередной раз отмечаем, что рост рубля ограничен интервенциями ЦБ РФ, а рост рынка акций ограничен лишь жаждой фиксации прибыли. Акции Сбербанка остаются нашей основной ставкой. Приватизация российских активов также должна будет пройти успешно.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter