USD поднялся к ключевым разворотным точкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD поднялся к ключевым разворотным точкам

15 апреля 2016 Saxo Bank Харди Джон
• USD растет несмотря на смешанную статистику по США
• Скоромные успехи доллара пока выглядят неубедительно
• Встреча в Дохе в воскресенье станет решающей для USD.

Последние два дня Штаты публикуют смешанную экономическую статистику, однако доллар, в целом, укрепляется. В среду вышли ужасные мартовские данные по розничным продажам, хотя без учета продаж автомобилей и топлива картина не столь драматична: в отчетном периоде показатель вырос на 0,3%, а февральское значение было пересмотрено до +0,6%; общий показатель за март не дотянул до ожиданий на 0,2% и вышел на уровне +0.1% в месячном исчислении. Более того, резкое сокращение числа заявок на пособие по безработице (на уровне исторических минимумов) сгладило неприятное впечатление от слабого индекса CPI за март.

Доллар пережил эти неоднозначные данные и продемонстрировал небольшой рост в парах с основными валютами и консолидировался в парах с товарными валютами, поскольку рынок не спешит корректировать свои прогнозы по ставке ФРС. В большинстве случаев восходящая динамика USD не привела к ключевым разворотам и смене прогнозов на бычьи, но приблизила американскую валюту к важным уровням сопротивления в парах с товарными валютами, а также к потенциально разворотной отметке 1,1250 в паре EURUSD (по итогам закрытия дня), прорыв которой обусловит развитие нисходящей динамики. Таким образом, на графиках видно, что близится решающий момент — принимая во внимание ожидания рынка и движение цен на нефть в максимумам этого года, заседание стран-производителей нефти в Дохе в эти выходные может стать катализатором по крайней мере для товарных долларов.

Данные по китайской экономике вышли на уровне ожиданий — здесь никаких сюрпризов, но отчет по кредитованию заслуживает особого внимания, поскольку в экономику хлынули новые кредиты на сумму более 200 млрд долларов — это может усилить давление на юань, хотя USDCNY последние несколько недель словно парализован, поскольку инвесторы опасаются девальвации юаня против других валют кроме доллара.

Между тем, через неделю состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам и заседание Банка Японии, при этом на активные шаги Федрезерва никто не рассчитывает, а от японского регулятора ждут новых действий.

График: EURUSD
Мы уже упоминали о том, что уровень 1,1250 в паре EURUSD является зоной тактического разворота, прорыв которой подтвердит завершение фазы роста. В рамках восходящей динамики паре нужно вернуться в область выше 1,1350, чтобы нейтрализовать последствия распродажи. Трудно сказать, что на данном этапе послужит ключевым катализатором и остановит медленное снижение в ожидании заседания FOMC, которое состоится через неделю: волатильность и подразумеваемая волатильность в паре EURUSD продолжает падать.

USD поднялся к ключевым разворотным точкам


Обзор валют Б10

USD – Сегодня в США заявлено несколько экономических релизов, которые, однако, вряд ли послужат значимым катализатором для доллара, ожидающего вердикта рынка, который может определить судьбу валюты уже сегодня или подождать до следующей недели.

EUR – Евро выглядит подавленным в условиях ярко выраженного интереса к риску. Мы пристально следим за нижними разворотными точками в парах EURUSD (1.1250 или немного ниже) и EURGBP (в районе 0.7900/25).

JPY – Агрессивное ралли рисковых активов, наконец, начало оказывать давление на иену в ходе этой недели, и в настоящий момент JPY является самой слабой из основных валют. У USDJPY есть потенциал для укрепления в район максимума на уровне 111.00 без угрозы перелома нисходящего тренда.

GBP – Итоги вчерашнего заседания Банка Англии никого не удивили. Глава регулятора Марк Карни выразил беспокойство по поводу ухудшения состояния экономики страны из-за снижения доверия в преддверии июньского референдума о членстве Великобритании в ЕС. Как и в случае с EURUSD, нижняя разворотная точка в паре EURGBP находится неподалеку от текущей цены, в районе 0.7900/25.

CHF – Сейчас валюта не представляет никакого интереса для игроков ввиду отсутствия катализаторов движения.

AUD – Пытается укрепиться на совпавших с прогнозами данных по ВВП Китая, недавнем ралли цен на железную руду, а также на позитивных показателях рынка труда Австралии, опубликованных ранее на той неделе. Однако котировкам снова не удалось удержаться на достигнутых накануне максимумах, что может служить сигналом формирования медвежьей формации «расширяющаяся вершина».

CAD – В рамках сдержанной консолидации котировкам не удалось взять ключевую область 1.2850, и для полной нейтрализации нисходящего тренда USDCAD требуется пробой уровня 1.3000. На грядущих выходных состоится встреча экспортеров нефти в Дохе, и реакция пары на итоги переговоров будет ключевой на следующей неделе.

NZD – Укрепление AUDNZD снова привлекает внимание после внезапного возобновления ралли на этой неделе от нижней поддержки. Мы продолжаем следить за отстающей динамикой NZD; для подтверждения медвежьего прогноза паре NZDUSD необходимо протестировать зону 0.6750 в условиях повсеместной слабости USD.

SEK – SEK укрепляется против евро, который находится под давлением. Вмешается ли в ситуацию Риксбанк, если EURSEK пробьет 12-месячные минимумы в районе 9.12?

NOK – Валюта обновила максимумы текущего года против евро, следуя за динамикой нефти. Реакция кроны на встречу в Дохе также обещает быть соответствующей в силу высокой корреляции с ценами на черное золото. EURNOK вернулась под 200-дневную скользящую среднюю, и теперь следующие минимумы расположены немногим ниже отметки 9.20.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter