Валютному рынку пришлось экономить силы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютному рынку пришлось экономить силы

18 апреля 2016 Альпари Мильчикова Наталья
Прошедшая неделя для рынка валют была бы довольно спокойной, если бы не события воскресенья. Инвесторы экономили силы, понимая, что впереди рынок ждут сильные колебания и формирование новых среднесрочных диапазонов по валютным парам. Новости из Катара инвесторы начали учитывать в ценах уже на новой неделе.

В Великобритании на минувшей неделе вышли данные по инфляции. Индекс потребительских цен в марте вырос на 1,5% в годовом исчислении, в то время как рынок ожидал рост только на 1,3%, а в феврале рост инфляции составлял только 1,2% г/г. Однако индекс цен производителей в прошлом месяце в годовом исчислении вырос на 0,2%, что оказалось ниже ожиданий рынка (0,3%). В феврале рост индекса цен производителей составил 0,2% г/г. Это означает, что угроза дефляции в Великобритании уменьшилась, но еще не полностью устранена. В четверг Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5%, как и ожидалось. Однако по отношению к доллару британский фунт продолжает падать.

В Китае вышли неплохие данные по внешней торговле. Экспорт товаров из Поднебесной в марте вырос на 11,5% в годовом исчислении, а импорт сократился в годовом исчислении на 7,6%. Рынок ожидал, что экспорт в марте вырастет всего на 2,5% г/г, однако результаты намного превзошли ожидания, что стало следствием девальвации юаня в начале января. Тем не менее, положительное сальдо торгового баланса ($29,9 млрд) оказалось немногим ниже ожиданий рынка (более $30 млрд) из-за того, что импорт сократился не так сильно, как ожидалось. При такой хорошей динамике торгового баланса правительство Китая может позволить укрепить юань, тем не менее, неожиданно на прошлой неделе, в четверг, Народный банк Китая резко понизил курс юаня по отношению к доллару США. Не исключено, что китайский регулятор смотрит далеко вперед и снижением курса юаня к доллару посылает ясный сигнал ФРС США о том, что если в США будут повышены процентные ставки, то Китай будет вынужден в очередной раз девальвировать юань. Это в теории может вызвать панику на мировых фондовых рынках.

В пятницу вышли данные по росту китайского ВВП за первый квартал и по розничным продажам. Рост ВВП за первый квартал 2016 года в годовом исчислении составил 6,7%, темпы роста незначительно понизились по сравнению с первым кварталом 2015 года (6,8%) из-за мер по девальвации юаня во втором полугодии прошлого года и в начале текущего года. Однако темпы роста ВВП КНР не разочаровали рынок, так как полностью совпали с ожиданиями. Объем розничных продаж в марте увеличился на 10,5% г/г, превзойдя показатели февраля (10,12%), при этом рост розничных продаж оказался немного лучше ожиданий рынка (10,4%). Данные позитивны и для юаня, и для рынка нефти, поскольку подчеркивают восстановление экономики и в конечном счете будущий рост спроса на энергоресурсы.

Банк Канады оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5%, как и ожидалось. Это краткосрочный позитив для канадского доллара.

США выпустили данные по индексу цен производителей, который сократился за март на 0,1% в месячном исчислении, хотя рынок ожидал роста инфляции на 0,2%. В прошлом месяце инфляция цен производителей упала на 0,2%. Розничные продажи в марте упали в месячном исчислении на 0,3%, в то время как рынок ожидал роста. Розничные продажи без учета автомобилей выросли на 0,2%, однако рост оказался меньше прогнозного (рынок ожидал роста на 0,4%). Индекс потребительских цен за март в месячном исчислении прибавил 0,9%, в то время как в феврале инфляция потребительских цен выросла на 1%, а рынок ожидал роста на 1,2%. Это достаточно негативно для доллара.

Еврозона представила данные по инфляции за март. Индекс потребительских цен не изменился в годовом исчислении, хотя рынок ожидал снижения. Это позитивно для евро.

В Японии объем промышленного производства за февраль упал на 1,2% в годовом исчислении. Однако по сравнению с январем темпы снижения промышленного производства довольно значительно сократились (в январе этот показатель был -1,5%), что умеренно позитивно для иены.

Событие недели пришлось на воскресенье, когда рынки капиталов были закрыты. Встреча нефтепроизводителей в Дохе, в Катаре, провалилась: стороны обсудили варианты и пришли к выводу, что интересы у всех полярно разные. Следующее заседание этого «клуба по интересам» запланировано на июнь. Дважды мировые нефтепроизводители могли взять ситуацию с суточной добычей черного золота под контроль, и дважды оказывалось, что у них «связаны руки». В этом свете не стоит излишне рассчитывать на июньское собрание в Вене.

Новости о безрезультатной катарской встрече негативны для нефтяного рынка и сырьевых валют. На открытии торгов в понедельник, 18 апреля, российский рубль упал на 3,3% в паре с долларом США, казахстанский тенге потерял порядка 1,5% веса в паре с американской валютой. Рынкам потребуется пара дней для приведения в порядок мыслей и эмоций. К среде-четвергу площадки стабилизируются и начнут формировать новые среднесрочные торговые каналы.

Новая неделя для доллара США пройдет в диапазоне 67,55-71 руб. Евро проторгуется в рамках отметок 76,60-79,0 руб. Пара евро/доллар останется в коридоре 1,1250-1,1390. Фунт/доллар постарается закрепиться внутри значений 1,41-1,43.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter